Саудовская Аравия представила новый план урегулирования палестинского вопроса

Принц Турки аль-Фейсал
Турки Аль-Фейсал, бывший глава саудовской разведки и член королевской семьи, представил в воскресенье на конференции новое предложение для израильско-палестинского урегулирования.

На конференции присутствовали представители арабских стран, Палестинской автономии и еврейского государства. Она была организована Оксфордской исследовательской группой, пропагандирующей саудовскую мирную инициативу от 2002 года.



Аль-Фейсал, возглавляющий Центр исследований и изучения ислама им. Короля Фейсала, сказал, что его королевство поддерживает всеобъемлющий мир и права палестинского народа.



Обе стороны должны взаимно обсудить насилие, заявил Аль-Фейсал, призвавший израильское государство прекратить точечные ликвидации и аресты, строительство разделительного забора, расширение поселений и раздельных дорог. Арабы, по его словам, должны прекратить все атаки и ракетные обстрелы израильской территории.



Он также предложил, чтобы израильтяне освободили из тюрем всех арабских заключенных, а ХАМАС освободил Гилада Шалита.



Среди участников конференции были Набиль Фахми, бывший посол Египта в США, Хишам Юсеф, начальник канцелярии генсека Лиги арабских государств, и бывший советник по национальной безопасности ПА Джибриль Раджуб.



Израильское государство было представлено Ави Гилем, бывшим генеральным директором канцелярии премьер-министра, а также другими бывшими государственными деятелями и учеными, сообщает еврейский 7-й канал.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика