Саудовские инвестиции вместо России потекут в США и ЕС

news-tnNTS66rzs
Саудовская Аравия рассматривает варианты инвестирования в Европу, азиатские страны и США 5,3 млрд долл., сообщил в интервью Reuters министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф.

По словам министра, на саудовские инвестиции в первую очередь может рассчитывать технологический сектор, в частности, заводы, специализирующиеся на производстве автомобильных составляющих и продуктов из пластика. Средства будут выделяться через создающуюся сейчас инвестиционную компанию Sanabil al-Saudia, сообщает РБК.



Одновременно И.аль-Ассаф отказался назвать дату начала инвестиционной деятельности компании, отметив лишь, что она будет отвечать национальным интересам Саудовской Аравии. "Говоря об этом, я имею в виду, что если мы заметим выгоду от наших инвестиций для экономики самой Саудовской Аравии, мы будем использовать фонд. Если мы сможем найти компанию, которая окажется в состоянии предоставить новые технологии, новые идеи в менеджменте или маркетинге – мы не станем колебаться", – пояснил министр.



Напомним, что вопрос развития экономических отношений с Саудовской Аравией и привлечения инвестиций из этой страны был одной из главных тем на переговорах Владимира Путина и короля Абдаллы в Эр-Рияде в 2007 году. Путин высказался за привлечение в Россию арабских инвестиций. В частности, он предложил саудовским банкам открывать у нас свои филиалы, в том числе и со 100-процентным капиталом.



Однако арабский инвестор встретил в России серьезное сопротивление на различных уровнях. Одним из наиболее показательных случаев стало игнорирование руководством ЦБ РФ обращения президента Исламского банка развития (ИБР) с предложением широкоформатного сотрудничества в сфере инвестиций и финансов, включая возможность создания финансовых институтов, кредитных учреждений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика