Саудовских правителей будут убеждать в Москве

Лаврова тепло встретили в Эр-Рияде. Фото: РГ

Лаврова тепло встретили в Эр-Рияде. Фото: РГ

Теги:





0
15 Ноября 2012г. (01 Мухаррам)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с его саудовским коллегой Аль-Фесалом. Главной темой встречи стала ситуация вокруг Сирии.



Москва выступила с важными инициативами. В ходе недавнего визита в Египет Лавров предложил провести в российской столице первый форум России и Лиги арабских государств. Другая внешнеполитическая задача, поставленная Россией – собрать вторую встречу "Группы действий", чтобы посмотреть, в чем состоит проблема при реализации достигнутых в Женеве договоренностей по Сирии. На предыдущую встречу "Группы действий" не были приглашены ни Иран, ни Саудовская Аравия, напоминает "РГ ".



Российская сторона неоднократно называла такое игнорирование ключевых для сирийского урегулирования стран ошибкой. И теперь Москва рассчитывает исправить ситуацию, договорившись о возможном участии этих стран в дальнейшем переговорном процессе по Сирии.



Визит Лаврова в Саудовскую Аравию состоялся на следующий день после решения сирийской оппозиции о создании Национальной коалиции, куда вошли все группировки, противостоящие официальному Дамаску. Франция уже заявила о признании будущего переходного правительства, которое сформирует Национальная коалиция. Ожидается, что аналогичное решение примут Катар, США и Турция. С высокой вероятностью его поддержит Саудовская Аравия. Такие шаги откроют путь для прямой военной помощи группировкам, сражающимся с войсками Асада.



Стоявшая перед российским министром задача уговорить саудовских правителей не отказываться от переговорного процесса, как средства урегулирования сирийского конфликта, выглядит крайне сложной.



Для того чтобы Россия собрала новое заседание "Группы действий" и провела намеченный форум с Лигой арабских государств, Лаврову необходимо заручиться поддержкой со стороны королевской семьи Саудовской Аравии. Причем желательно, чтобы эта поддержка была отражена не только на словах, но также зафиксирована в официальных документах. Однако и это не гарантирует Москве успех при реализации намеченных планов.



Новые встречи по Сирии, предложенные российской стороной, делают ставку на переговоры. Однако, по мнению противников сирийского президента, любые дальнейшие переговоры только обнадеживают официальный Дамаск и не способствуют его международной изоляции. Формирование Национальной коалиции из различных групп сирийских оппозиционеров значительно ослабило позиции сирийского президента. Его оппоненты намерены продолжить военное давление на режим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика