Семейные праздники со спиртным и свининой. Можно ли принимать в них участие?

Необходимо поддерживать добрые отношения со своими семьями и окружающими людьми, независимо от того, мусульмане они или нет

Необходимо поддерживать добрые отношения со своими семьями и окружающими людьми, независимо от того, мусульмане они или нет

Теги:




0
21 Февраля 2008г. (13 Сафар)
«Как проводить праздники, когда вся семья собирается вместе»,- задает,вопрос, волнующий многих, новообратившаяся мусульманка из Австралии Фатима, члены семьи которой – христиане.

«У нас очень давние традиции относительно того, как должна быть приготовлена еда для таких мероприятий», – говорит она. –«К сожалению, стол включает в себя запрещенные в Исламе вещи – свинину и алкоголь. Поэтому я бы хотела узнать, разрешено ли присутствовать на таких семейных мероприятиях несколько раз в год, если на них есть только дозволенное и не употреблять спиртное, или мы должны избегать их?



Я очень хочу с уважением и добротой отнестись в такие моменты к своей семье, чтобы показать им, что мусульмане хорошие, добросердечные и воспитанные люди. Но в то же время даже в этих целях я боюсь совершить нечто запретное (харам)».



Ответ:



«Мусульманам не просто желательно, но даже обязательно, по воле Аллаха, поддерживать добрые отношения со своими семьями и окружающими людьми, независимо от того, мусульмане они или нет», – отвечает на этот вопрос шейх Ахмад Кутти, старший лектор и преподаватель шариатских наук Исламского университета Торонто (Канада). – «На самом деле, Коран и традиции, заложенные пророком (мир ему), пронизаны призывом укреплять родственные узы, независимо от различий в религиях.



Аллах сказал: «И предписали Мы человеку оказывать добро своим родителям. Мать носит его [в утробе] с тягостью и родит с болью. И вынашивание его [в утробе] до отнятия [от груди] – тридцать месяцев. А когда он достигает зрелости и достигнет сорока лет, он говорит: «Господи, внуши мне быть благодарным Тебе за блага, дарованные мне и родителям моим; внуши делать добро, угодное Тебе, и сделай для меня благое в моем потомстве»! А если родители будут побуждать тебя поклоняться помимо Меня другим богам, о которых тебе ничего не ведомо, то не повинуйся им. В этом мире иди за ними в добрых делах и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. В конечном счете все вы вернетесь ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы вершили [на земле]» (Св. Коран, 31:14-15)



Коран также учит нас, что почтительное отношение к родителям было неотъемлемой частью божественных посланий всем пророкам и посланникам от Адама до Мухаммада (мир им всем). Таким образом, это важнейшая обязанность мусульманина, наряду с другой – поклоняться Единому Богу.



Посланник Аллаха (мир и благословение ему) сказал: «Тот, кто разрубает родственные узы, пусть не надеется войти в Рай». Однажды кто-то также попросил Божьего избранника (мир ему и благословение) наставить его самой высшей добродетели, и он ответил: «Восстанови связь с тем, кто оборвал ее с тобой, помоги тому, кто отверг тебя, и прости тех, кто навредил тебе».



Таким образом, Вы никогда не должны пренебрегать узами, связывающими Вас с родителями и родственниками. Тот факт, что Вы мусульманка, должен не ослабить, а наоборот, укрепить добрые отношения с ними. Регулярные приезды к ним в гости и участие в семейных трапезах – это определенно важные пути укрепления семейных уз.



Все вышесказанное, тем не менее, никогда не должно давать Вам повода идти на компромиссы с собственной верой и в чем-то от нее отступать. Вы должны помочь им понять, что для Вас является большой честью принимать участие в семейных застольях, но при этом Вам нельзя употреблять свинину, алкоголь и другие запретные вещи, а также сидеть за одним столом с теми, кто распивает спиртные напитки. Это даст Вам возможность побольше рассказать им о нормах питания и правилах поведения, принятых в Исламе.



В конце концов, как Вы и сами правильно отметили, визиты к членам семьи – прекрасная возможность для того, чтобы показать им преимущества Ислама», пишет Islam.ru со ссылкой на IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика