Сен-Дени: где добродетель встречается с пороком

Арка Сен-Дени отделяет пользующийся дурной славой центр проституции от населяемого мусульманами района

Арка Сен-Дени отделяет пользующийся дурной славой центр проституции от населяемого мусульманами района

Теги:






1
16 Июня 2008г. (11 Джумада ас-сани)
Арка Сен-Дени, возвышающаяся в пригороде Парижа, не просто символически отмечает то место, где улица Сен-Дени переходит в Фобург Сен-Дени. Этот старинный памятник парижской архитектуры разделяет два различных мира.

Район к югу от ворот издавна пользуется дурной славой. Усталые и потрепанные женщины, стоя у входа в бары, из которых доносится крикливая музыка, или тускло освещенные бордели, зазывают посетителей. Шныряют сутенеры с напряженными, непроницаемыми лицами. Машины с потенциальными клиентами медленно проезжают мимо.



На северной стороне картина совершенно иная. Красные фонари сменяются минаретами, стоящими грациозно как часовые, отмечая вход в расположенные на улице мечети. Вместо обилия баров ряды магазинов, где продается всякая всячина – от халяльной еды и свежих овощей до ароматных специй и традиционной восточной одежды.



Женщины в хиджабах и опрятно одетые мужчины шагают спокойно и с достоинством. Звуки азана – призыва на молитву – доносятся из трех существующих в районе мечетей.



Многие из обитателей Сен-Дени, в прошлом промышленного пригорода Парижа, – мусульмане пакистанского, турецкого или арабского происхождения.



Мусульманская община Франции, состоящая из почти 7 миллионов человек, самая большая в Европе, пишет IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алибек 22 Апреля
Ответить

Откровенный бред написан. Удосужился там снимать комнату. Что красные фонари, что вторая часть это худшие места Парижа, где процветает криминал и торговля наркотиками. Истинно верующих там, к сожалению, почти нет.

Яндекс.Метрика