Сербия активизирует поиски организатора резни боснийских мусульман

news-3Rk0UT5OUR
Власти Сербии сообщили, что активизируют в ближайшие дни поиски бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

Трибунал ООН по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде и преступлениях против человечности в ходе войны в Боснии в 1992-95 гг. Ему вменяется в вину убийство подчиненными ему ополченцами около восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года.



Сребреница была объявлена демилитаризованной зоной в 1993 году, во время Боснийской войны. В июле 1995 года анклав взяли под контроль сербские войска под руководством генерала Ратко Младича. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии впоследствии признал, что расправа над мусульманами в Сребренице равноценна геноциду.



Как сообщает Би-Би-Си, арест Ратко Младича является одним из условий установления более тесных связей между Сербией и Европейским союзом. В четверг сербская полиция провела обыски по пяти адресам в Белграде, в том числе по месту жительства Дарко Младича, сына генерала Младича. О каких-либо арестах пока ничего не сообщается.



По словам сербских прокуроров, расследующих военные преступления, целью этих рейдов было оказать давление на людей, которые помогают Ратко Младичу скрываться.



На следующей неделе главный прокурор трибунала в Гааге Серж Браммерц должен представить доклад о том, как сербские власти сотрудничают с представителями трибунала.



На прошлой неделе сербская полиция провела обыск на одном из заводов на западе Сербии, но никого не арестовала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика