Сербия окончательно разведется с Россией в 2012 году

news-WxNA16Tk7D
Сербия очень надеется вступить в ЕС в 2012 году, обещая сделать для этого все необходимое, заявил в понедельник вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич. Вместе с тем он посетовал, что страна может быть не принята в ЕС в укаанный период, сообщает РИА Новости.



Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Власти Сербии намерены подать официальную заявку на вступление в ЕС в ближайшие месяцы. Джелич представил очередной ежеквартальный доклад о реализации Национальной программы по интеграции в ЕС, принятой властями страны в прошлом году.



"Специалисты скажут, что Сербия готова начать переговоры о вступлении в ЕС хоть завтра", – заявил на пресс-конференции в Белграде Джелич, слова которого приводит Радио и Телевидение Сербии (РТС). "Сербия еще не готова стать членом ЕС, но эта программа – конкретное доказательство того, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы подготовиться, в административном смысле, к вступлению в ЕС к концу этого периода", – добавил он.



Джелич пояснил, что к концу 2012 года законодательство Сербии будет соответствовать европейским стандартам. Однако это не означает, что страна сразу будет принята в Евросоюз.



Вице-премьер сказал, что с июля 2008 года по сентябрь 2009 власти Сербии выполнили 96% Национальной программы по интеграции. В этом году были приложены дополнительные усилия для принятия и исполнения необходимых законов, постановлений и указов.



Джелич сказал, что, приняв Национальную программу по интеграции в ЕС, власти Сербии послали сигнал своим гражданам и европейским партнерам, что государство имеет четкий план по приведению своего законодательства в соответствие со стандартами ЕС к 2012 году.



Согласно опросам общественного мнения, более 80% граждан Сербии выступают за интеграцию страны в Евросоюз.



Одним из препятствий на пути подачи Белградом официальной заявки и начала переговоров о членстве в ЕС является позиция Нидерландов, которые считают, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

123456 12 Октября 2009г.
Ответить

Вот она - славянская солидарность... Все "славянские" страны страны отвернулись от своего брата. Да и братством это тяжело назвать. Видимо его никогда не было. Видимо, настоящее братство - это только исламский мир. Что сулит нам это братство? Мир и прогресс!

rusionist 13 Октября 2009г.
Ответить

Давно подмечено, что концепция "славянского братства" - мертворожденная. Сербия - вообще вампир, частенько пивший российскую кровь. Впрочем, "исламское братство" - тоже фикция. Никому не мешало воевать.

musliminum 13 Октября 2009г.
Ответить

Сербия "разведется" с Россией они разве женаты

Яндекс.Метрика