Сербские братья-головорезы предстали перед судом в Гааге

Боснийская мусульманка Сабра Муич плачет над гробом с останками сына, погибшего от рук сербских карателей. Фото: novinar.net

Боснийская мусульманка Сабра Муич плачет над гробом с останками сына, погибшего от рук сербских карателей. Фото: novinar.net

Теги:



0
09 Июля 2008г. (05 Раджаб)
Боснийские сербы – братья Милан и Средойе Лукич – предстали сегодня перед Гаагским военным трибуналом по обвинению в сожжении заживо и расстреле более 140 мусульман в ходе войны в Боснии.

Как сообщает Газета.Ru, oбоим братьям предъявлены обвинения в убийствах и жестоком отношении к пленным в боснийском Визеграде во время войны 1992 – 1995 годов.



Согласно результатам следствия, Милан и Средойе Лукичи возглавляли во время войны банду "Белые орлы", которая занималась террором местной мусульманской общины. В июне 1992 года они забаррикадировали около 70 мусульманских женщин, детей и пожилых людей в доме, облили его зажигательной смесью и подожгли, стреляя в тех, кто пытался выбраться из окон. Самой старшей из жертв был 71 год, самой младшей – 2 дня. После этого Лукичи приказали создать на месте сожженного дома стойло для свиней.



Кроме того, согласно обвинению, Лукичи выстраивали мужчин-мусульман вдоль берега реки Дрина и стреляли им в спину, избивали и насиловали мусульман, которых задерживали.



Лукичи все обвинения отрицают, заявляя, что их не было в Визеграде во время указанных преступлений. Однако на суде ожидается выступление выжившего при теракте, который ходил в одну школу с братьями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика