«Сердце Чечни» украсили кристаллами Swarovski

Открытие мечети
Мечеть "Сердце Чечни", открывшаяся сегодня в Грозном, представляет собой уникальное архитектурное сооружение, утверждают специалисты. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором – травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.Расписывали мечеть лучшие турецкие мастера. Для узорной росписи использовались специальные синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и священных аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.



В мечети установлено 36 люстр. Их уникальность заключается в том, что они своими формами напоминают три святыни ислама – 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Набави в Медине и самая большая, 8-метровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке. Люстры изготовлены из кристаллов Swarovski, сообщает "Росбалт".



Полезная площадь мечети составляет 5 тыс. квадратных метров, высота минаретов – 62 метра. Общая площадь исламского центра – 14 гектаров. Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи.



Не для кого не секрет, что в последнее время россияне стали более требовательными к интерьеру собственных квартир и многим из ним нужна красота не меньшая, чем "Сердцу Чечни". Но установить 36 люстр из кристаллов Swarovski может не каждый, поэтому выбор падает на классические люстры, которые являются лучшим решением для квартир с классически интерьером.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика