Северный Кипр обвинил Никосию в приобретении российского оружия

news-13V68VK8a2
Глава МИД непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Тургай Авчи обвинил Республику Кипр в закупке российских вооружений, что серьезным образом "подрывает мирный процесс".

Кипр разделен с 1974 года, юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а на севере существует непризнанная ТРСК.



"Потрясает, что греко-кипрское руководство продолжает постоянно привозить оружие на остров в тот момент, когда проходят полномасштабные (мирные) переговоры..., пытаясь создать военную машину", – говорится в заявлении министра непризнанного государства.



Авчи сослался на недавние сообщения кипрской прессы, где говорилось, что Республика Кипр выделила 368,6 млн евро в бюджете 2009 года на приобретение вооружений для своей Национальной гвардии.



В частности, 29 января выходящая в Никосии газета Politis писала, что Кипр намерен приобрести российские танки Т-80, системы ПВО ТОР М-2, противотанковые ракеты "Корнет" и три военных вертолета.



Представитель министерства обороны Республики Кипр заявил, что не станет комментировать сообщения о покупке российских вооружений.



Как утверждает глава МИД ТРСК, помимо России, Кипр ведет переговоры о приобретении израильских беспилотных летательных аппаратов. По словам Авчи, программа вооружений "подрывает мирный процесс и подает плохой пример молодежи острова".



"Пришло время, чтобы все задействованные страны и организации, в частности ООН и ЕС, которые до настоящего времени молчали по этому вопросу, подвели черту под действиями греко-кипрской администрации по закупке вооружений", – говорится в заявлении Авчи.



Только Анкара признает Турецкую республику Северного Кипра. Турция содержит на севере Кипра военный корпус численностью в несколько десятков тысяч человек. По ту сторону "зеленой линии" прекращения огня турецким войскам противостоит Национальная гвардия Кипра.



Ранее Республика Кипр приобретала продукцию российской оборонной промышленности в соответствии с международными договорами, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика