ШОС приблизит к себе Афганистан и Турцию

Страны-члены ШОС
12 мая на заседании Cовета министров иностранных дел Шанхайской организации сорудничества будет принято решение о предоставлении статуса наблюдателя при ШОС Афганистану и статуса партнера ШОС по диалогу Турции. Об этом заявил исполняющий главы МИД России Сергей Лавров, выступая на СМИД ШОС.



"Полагаю, что мы должны энергично участвовать во всех международных дискуссиях по афганской проблематике, выступать с согласованных позиций, подчеркивая готовность ШОС конструктивно содействовать усилиям международного сообщества по политическому и экономическому возрождению Афганистана. Этому несомненно будет способствовать предоставление Афганистану статуса наблюдателя при ШОС, – передает слова Лаврова пресс-служба МИД.- Рассчитываем согласовать сегодня решение о предоставлении статуса наблюдателя при ШОС Афганистану и статуса партнера ШОС по диалогу Турции".



На сегодня участниками ШОС остаются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Пакистан и Иран являются странами-наблюдателями, а Афганистан имеет статус специально приглашенного этой организации.



Между тем, эксперты не исключают, что и Индия, и Пакистан, и Иран, и Афганистан могут стать полноправными членами ШОС.



"Это позволит покрыть сетью действия организации практически всю Центральную Евразию – узел многих противоречий мировой политики", – отметил в интервью "Голосу России" руководитель Центра восточных исследований Дипломатической академии МИД России Андрей Володин.



По его словам, на саммите ШОС, который пройдет в начале июня в Пекине, вероятно парафируют документ об оперативном реагировании на события, угрожающие безопасности стран-участниц организации. Поводом для его принятия послужили недавние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика