Сильнейший человек России потянет судно весом 760 тонн

Челябинский богатырь Эльбрус Нигматуллин

Челябинский богатырь Эльбрус Нигматуллин

Теги:


1
09 Октября 2009г. (19 Шавваль)
Обладатель титула "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин будет тянуть речное судно весом 760 тонн в Уфе в субботу, таким образом он хочет побить свой прежний рекорд, установленный в 2006 году на берегу Москвы-реки, тогда он протащил теплоход массой 186 тонн, сообщил начальник отдела Министерства спорта и туризма Башкирии Василий Жирнов.



"Эльбрус Нигматуллин собирается установить новый российский рекорд в субботу на пляже вблизи стадиона "Водник", расположенного за затонским мостом города Уфы", – рассказал Жирнов РИА Новости.



По его словам, сначала самый сильный человек России покажет уфимской публике разминку, представляющую собой захватывающее шоу. Желающие смогут испытать свою силу – попытаются сдвинуть снаряды спортсмена.



"Рекорд будет устанавливаться в Уфе, а не на его родине в Челябинске, потому что Эльбрус не нашел там подходящей судоходной реки в это время года. Река Белая Башкирии отвечает запросам силача, он потянет сухогруз "Нагатино", который весит 760 тонн", – сказал Жирнов, добавив, что судно будет находиться в воде, а богатырь будет тянуть его с берега вдоль пристани.



Эльбрус Нигматуллин родился 30 марта 1974 года в деревне Чубары Челябинской области. Он является вице-чемпионом мира по стронгмену 2005 года, четырехкратным обладателем титула "Самый сильный человек России", мастером спорта РФ по двум видам спорта(пауэрлифтинг и армрестлинг), чемпионом России по четырем видам спорта (пауэрлифтинг, армрестлинг, силовое шестиборье, стронгмен).



Нигматуллин также получил известность как актер, исполнил роль башкирского национального героя Салавата Юлаева в историко-документальном фильме "Я не умер, башкиры!" Снимался в эпизоде телесериала РТР "Желтый дракон" в роли мастера восточных единоборств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 10 Октября 2009г.
Ответить

Имя подходящее - Эльбрус. Это кто же с ним решился состязаться в армрестлинге?

Яндекс.Метрика