Синагогу в Грозном строит бывший хозяин Черкизовского рынка

Фото с церемонии закладки первого камня в основание будущей синагоги в Грозном

Фото с церемонии закладки первого камня в основание будущей синагоги в Грозном

Теги:





41
11 Января 2013г. (28 Сафар)
Строительство синагоги в столице Чечни спонсирует руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на одного из участников делегации, которая присутствовала на прошедшей 8 января церемонии закладки первого камня в основание будущего здания.



Иудейский храм расположится на центральной площади Грозного в непосредственной близости от главной мечети республики «Сердце Чечни» и неподалеку от православного храма Архангела Михаила. На его постройку отводят 1-2 года.



Пресс-секретарь главы Чечни Рамазана Кадырова Алви Каримов заявил, что власти республики будут приветствовать решение Т.Исмаилова, если он будет спонсировать строительство.



Точная сумма пожертвования экс-владельца Черкизовского рынка не называется, учитывая, что проект синагоги еще не утвержден. Однако собеседник издания предполагает, что речь идет о нескольких десятках миллионов долларов.



Как отметил газете главный раввин России Адольф Шаевич, финансировать строительство будет правительство Чечни и частные спонсоры.



По словам А.Шаевича, скорее всего у синагоги будет немного прихожан, поскольку большинство евреев покинули республику во время боевых действий. "Новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, с которыми власти республики собираются поддерживать отношения", – считает раввин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алекс-Аят 18 Января 2013г.
Ответить

Мусульмане сами виноваты, сидите дома молчите, кудахчете в интернете а в жизни не больше амебы из себя представляете. Ислам процветал до тех пор пока в него вливались неофиты. В наше время почему неофитов рассматривают как радикально настроенных людей, всего лишь по причине их активности и более рьяной духовности. Те кто рождаются в Исламе мало активны и в большинстве своем бездейственны в отношении своей религии. Где Ислам, где Мусульмане?

رشيد 14 Января 2013г.
Ответить

Беда в Афгане, очередная! http://file-rf.ru/news/11618

mdi 14 Января 2013г.
Ответить

Дурдом, а не чечня. Галвным террористам России (Сеонистам) разрешили построить яблоко раздора. Теперь я понимаю , что слух о том , что Рамзан принял массонство - это не слух. Извчестно, что массоны, это сеонисты. Раз они ему дали добро вступить туда, значит и Рамзан.... Ужас. Как про врачей говорят сейчас- одно лечат , другое колечат. Так и он...

76 abdurrahman 13 Января 2013г.
Ответить

Чечня оккупированная Россией, Рамзан Кадыров марионетка русни,Русня марионетка Евреев,и делают они что хотят и где хотят,так что во всем этом круговороте событий,очередной раз мы убеждаемся в словах пророка мир ему «И Аллах не снимет унижение с вас (мусульман)пока вы не вернетесь к своей религии!

MD 11 Января 2013г.
Ответить

если основательно поставят, то все равно мечеть получится, через какое то время.

uralec 11 Января 2013г.
Ответить

Почему бы например Тельману Исмаилову, не помочь мусульманам Екатеринюурга?! в Ебурге наскребли несколько милионов руб, которых хватило на землю, пару десятков свай и на временный вагончик, в котором не протолкнутся. Сделал бы по настоящему доброе искренне дело, а так выглядит как будто воровская крыша вынудила, поделится в обмен на лояльность. Или у него фамилия только «мусульманская»?

pyaniyjosef 11 Января 2013г.
Ответить

Ибн Владимир приютил Депордье,это пожалуй второй,после полёта с журавлями,поступок,достойный моего глубокого уважения.А депордье то же красава ещё тот,утё шнобель этому бедолге Франсуа...О чём тот думал,когда поддержал пидорастов?!Случилось по моему не избежное,Россия становится убежищем всего здравого,что ещё оста- лось.Тут дело да же не в налоге на багатых,хотя этот налог надо вводить в первуюо чередь в России.Но не в Европпе,где люди копили эти багатства поколениями.Знаменательно,что в Росии труд снова в цене,в то время когда в Европпе,усил...
Читать дальше

tawheed 11 Января 2013г.
Ответить

«Новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, командировочных ФСБэшников и прочих палачей-похитителей мусульман из эскадронов смерти с которыми власти республики собираются поддерживать отношения», - считает раввин... Вообще на фоне запретов строительства мечетей там, где проживают миллионы мусульман, подобное ж...олизство (строительства языческих храмов там, где язычников можно сосчитать по пальцам) вызывает мерзкие чувства. Но как говорится:«Знает кошка чьё мясо съела.»

nursafar 11 Января 2013г.
Ответить

Позорники несчастные

Алекс-Аят 18 Января 2013г.
Ответить


nursafar 11 Января 2013г.
Ответить