Сирийская оппозиция хотела сделать из журналистов пушечное мясо

Репортер британского Channel 4, ранее писавший материалы против Дамаска, столкнулся с "гостеприимством" сирийских повстанцев

Репортер британского Channel 4, ранее писавший материалы против Дамаска, столкнулся с "гостеприимством" сирийских повстанцев

Теги:





0
09 Июня 2012г. (19 Раджаб)
Сирийские оппозиционеры привели меня в смертельную ловушку – написал в своем блоге чудом выживший репортер британского Четвертого канала Алекс Томсон. Он рассказал, как противники режима Башара Асада попытались подставить группу журналистов из Великобритании под обстрел правительственных войск, чтобы затем обвинить Дамаск в жестокости.



Как отмечает журналист, во время поездки в город Кусейр в провинции Хомс местные повстанцы были настроены по отношению к нему и его коллегам враждебно. Британцы не подошли под описание иностранных журналистов, указанное в методичке повстанцев, где сказано, что иностранные журналисты должны тайно пробираться из Ливана. Оппозиционерам не понравилось, что у представителей прессы имелись официальные сирийские визы, а у водителя и переводчика были дамасские удостоверения личности, пишет "Лента".



По завершению работы в городе журналисты собрались возвращаться в Дамаск и попросили повстанцев обеспечить им проезд по той же дороге, по которой они сюда приехали, поскольку правительственные войска и оппозиционеры помнили, что в именно этой машине едут журналисты. Тем не менее, повстанцы не вняли просьбе британцев, велев им ехать по другой дороге. При этом, они не позволили машине с журналистами выехать из Кусейра в составе одного конвоя с наблюдателями ООН. Так, журналисты оказались посреди пустой дороги в зоне на "ничейной земле". Сразу же со стороны правительственных войск по их машине был открыт огонь. Спастись им удалось лишь благодаря мастерству водителя.



По словам журналиста, повстанцы сознательно подставили их под обстрел правительственных сил. "Убитые журналисты – всегда плохо для Дамаска. На войне, где режут глотки младенцам, отправить под обстрел машину с журналистами – это сущие пустяки. Ничего личного", – отметил Томсон.



Волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года и в последние месяцы переросли в вооруженные столкновения с полицией и армией. Сирийские власти заявляют, что в стране действуют террористические группировки, получающие вооружение из соседних стран. Ежедневно поступают сообщения о погибших, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 9 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика