Информационное
агентство России
25°C
19 июня, 15:41
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
1:513:4412:3217:0321:1823:11

Скончался глава духовного управления мусульман Петербурга

Rinat
Скончался глава духовного управления мусульман Петербурга
Жафар Пончаев 36 лет руководил мечетью Санкт-Петербурга

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Жафяр Пончаев скончался на 73 году жизни, передает «Фонтанка» со ссылкой на отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Жафяр Пончаев почти 36 лет служил настоятелем Соборной мечети в Петербурге. Эту должность он занял после смещения бывшего имама северной столицы Хафиза Махмутова.

В связи с кончиной муфтия свои соболезнования семье погибшего и всем жителям города, исповедующим ислам, выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Муфтий Жафяр Пончаев был значимой фигурой не только для Петербурга, но и для всей России, – отметил Полтавченко. – Период его служения стал эпохой возрождения мусульманских святынь, духовно-нравственного обновления нашего общества. Это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и религиозных объединений. Благодаря его мудрому руководству Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России окрепло и стало серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества».

Наиболее вероятным кандидатом на пост муфтия является Равиль Пончеев (старший сын умершего), который уже неоднократно проводил службы в мечети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Ахмад 27.12.2012 18:34

    инна ли Лляхва инна иляйхи ражигlун

    • Ахмад 27.12.2012 18:35

      инна ли Лляхи ва инна иляйхи ражигlун

  2. nursafar27.12.2012 19:02

    Да простит его и нас Аллах.

  3. turabi28.12.2012 2:58

    Да упокоит его душа Аллах!

  4. turabi28.12.2012 2:59

    душу

  5. Ильдар Нурхаметович Минхаметов28.12.2012 17:30

    Он скончался? то есть умер! Почему Полтавченко определил его в погибшие?

  6. Rinat Piterski28.12.2012 22:47

    Сегодня бло прощание с Пончаевым. У него на втором этаже тахаратхана, есть резиденция, где он проживал со своей семьей. Когда к 14.30 я подошел к мечети, ко мне подходили люди и предлагали:
    – Иди на второй этаж, он там лежит. Пока лицо его открыто и все с ним прощаются.
    Я:
    – Как это так: лицо открыто? Нельзя открывать саван для общего обозрения лица покойника. Шариат это запрещает. Не такого в Исламе.
    Некоторые узбеки и казахи говорили:
    – Есть. У нас в Узбекистане и Казахстане, всегда открывают лицо и люди с ним прошаются.
    Я:
    – Это что же получается? Хоронят мусульманина как Ленина.

  7. SamirAga28.12.2012 22:49

    Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун.
    Аур туфрагы джингель булсын, урыны Джанната булса иде.

  8. رشيد 28.12.2012 22:49

    Да помилует его Аллах Тааля. Аллаху Акбар!

  9. SamirAga29.12.2012 19:21

    Куфр минусует.

    • Rinat Piterski29.12.2012 20:59

      Минусует ренатт. Я вам обоим постаивл плюсы.

      • SamirAga30.12.2012 9:58

        Значит относится к этому уроду. Тебе плюс.

        • SamirAga30.12.2012 9:59

          Теперь буду минусовать его.

      • ренатт30.12.2012 10:07

        Как тебе не стыдно? Я минусую только кафиров и мунафиков. Самиру Аге частенько плюсы ставлю.

        • SamirAga30.12.2012 17:44

          Я искренне приношу свои извинения ради Аллаhа.

  10. deniz30.12.2012 19:09

    Я не могу понять, неужели все что вы пишите ради каких то плюсиков!?
    Инна лиЛляхи уа инна илейхи роджиъун.

    • miskin-0030.12.2012 20:30

      как малые дети-играют в «крестики-нолики»

      • Нуриса Алчинова01.01.2013 4:01

        должность по наследству?

        • SamirAga02.01.2013 10:54

          Кажется так и есть. А что ты не знала, что сын Таджуддина займет его место?

          • Ахмад 03.01.2013 13:30

            Аллагьу агlлям.