Слепые из Чечни едут учиться в Казань

news-Y1XS7js76T
Первые занятия на курсах по обучению основам ислама и арабскому языку для инвалидов по зрению начнутся в казанской мечети «Сулейман» 10 июня.

Вчера группа из 6 женщин, в их числе 4 инвалида по зрению и двое сопровождающих, выехала из Чечни в Казань. Как рассказала агентству "Грозный информ" руководитель группы, директор республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих Марина Сеферова, согласно договоренности с имамом мечети «Сулейман», в Грозном сформирована группа из 20 человек. В группу отобрали молодых и перспективных, чтобы они, вернувшись в республику, могли здесь заняться обучением других инвалидов, не имеющих возможности поехать в Казань.



Марина Сеферова, хотя и едет в качестве сопровождающей, тоже будет учиться. Она хорошо владеет методикой преподавания точечно-рельефного шрифта на русском языке, теперь с удовольствием изучит и арабский. Курс занятий – один месяц. По возвращении группы женщин, в Казань уедет 15 мужчин, практически все из них слепые.



"Отличительная особенность данной формы обучения в том, что к каждому ученику применяется индивидуальный подход. Кроме того, в медресе есть возможность прохождения курса элементарной реабилитации и основ компьютерной грамотности. Преподавание ведется высококвалифицированными специалистами с высшим тифлопедагогическим и религиозным образованием, используются современные компьютерные технологии", – отметила Сеферова.



Администрация медресе предоставляет учащимся бесплатное обучение, проживание и питание.



При мечети «Сулейман» действует специальное медресе для инвалидов. Медресе известно своими инновационными методиками обучения слепых Корану. В нем созданы все условия для обучения и проживания людей с нарушенным зрением.



Соб. Инф.

Автор: Санет Магадаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика