Соборную мечеть Москвы разберут, чтобы возвести заново

Соборная мечеть Москвы. Фото: Zaitsev.cn

Соборная мечеть Москвы. Фото: Zaitsev.cn

Теги:


4
07 Октября 2009г. (17 Шавваль)
Главную столичную мечеть планируют разобрать и возвести заново. С соответствующей просьбой к московским властям обратилось Духовное управление мусульман европейской части России. Столь необычная новость сегодня появилась в газете столичного правительства "Тверская, 13".



Издание сообщает, что Соборная мечеть, построенная более 100 лет назад, неправильно сориентирована в направлении Мекки – погрешность составляет порядка 7 градусов.



"Для исправления ошибки, допущенной при возведении культового объекта, решено разобрать здание и построить заново с соблюдением канонов. Новое здание мечети будет иметь большой купол и два минарета, которые в основном уже возведены", – пишет издание.



В сообщении также отмечается, что этот вопрос, наряду с другими, согласовывался на выездном совещании мэра Москвы Юрия Лужкова и руководства Духовного управления мусульман европейской части России. "Когда московские власти видят, что проживающие совместно граждане определенной религиозной конфессии нуждаются в строительстве или реконструкции своих храмов, то они идут навстречу чаяниям верующих. Так происходит и в случае с реконструкцией московской Соборной мечети, главной из пяти мечетей, возведенных в нашем городе", – сказал Лужков в своем выступлении перед верующими по итогам совещания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musliminum 07 Октября 2009г.
Ответить

стояла мечеть и будет стоять сносить не надо

Hanifa 07 Октября 2009г.
Ответить

У Равиля Гайнутдина семь пятниц на неделе: то он заверял все последние годы, что в 2009 году "реконструированная" Соборная мечеть примет всех желающх мусульман, то теперь уже на исходе 2009 года заявляет, что Соборную мечеть надо снести и построить новую. Кто стоит во главе мусульман России: любитель дней рождений и не отвечающий за свои слова мужчина? Вся история с Соборной мечетью (а также другими непостроенными мечетями) Москвы начала 21 столетия- кидало чистейшей воды с одним названием "Как Гайнутдин и Ко кидают мусульман".

Mishary 07 Октября 2009г.
Ответить

а на фото здание Духовного управления) Вы же не любите "официальное духовенство"? К чему реклама?

Hanifa 08 Октября 2009г.
Ответить

Misharu На фото изображена Соборная мечеть, которую построили наши мусульмане-меценаты, а не "официальное современное духовенство". Вы думаете, что здание Мечети и находящееся там "официальное духовенство" так сказать тождество (поэтому Вы видите рекламу)? Ну знаете ли, в таком случае мне трудно подобрать Вам самому определение.Нет, я, конечно, могу, но вряд ли это будут лестные слова. Скажу мягко: освободи свои мозги от рабской психологии. Хотя мы все сегодня быдло и рабы, коли никто из мусульман не стал инициатором составления Коллек...
Читать дальше

Яндекс.Метрика