Социологи: в России стало больше мусульман

news-U36d0if86f
Как сообщает "Коммерсанть", согласно данным нового соцопроса «Левада-центра», за два года количество граждан, считающих себя православными, уменьшилось на 6%. При этом количество мусульман увеличилось на 4%. Православными себя по-прежнему считает большинство граждан – две трети населения. При этом 60% респондентов признались, что никогда не брали в руки Библию.



«Левада-центр» обнародовал результаты соцопроса, посвященного отношению граждан к религии. В ноябре было опрошено 1,6 тыс. респондентов в 130 городах и населенных пунктах России. По данным исследования, с 2009 года доля православных в стране сократилась на шесть процентных пунктов (с 80% до 74%), а мусульман, наоборот, выросла – на три (до 4%). К остальным религиозным конфессиям себя относят менее 1% респондентов (католицизм, протестантизм, иудаизм). Количество людей, не относящих себя ни к какому вероисповеданию, за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов – сократилось с 6% до 5%.



Как сообщают в «Левада-центре», среди православных 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолится, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии. 29% граждан посещают храм, "когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви", 8% – во время экскурсий, 7% – чтобы исповедоваться и причаститься. Кроме того, исследование показало, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным Писанием, 24% читали Евангелие, 16% – Ветхий Завет, 11% – книги Нового Завета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 17 Декабря 2012г.
Ответить

Это что за религия такая?Куда смотрит Гундяев?Кафиры сума сходят,армия иблиса и не более аузубиЛлях.

nursafar 17 Декабря 2012г.
Ответить

редактор, это фото в контексте статьи не уместно. Пишите про православных всей России, а выставляете фото немногочисленных христианских экстремистов.

pyaniyjosef 17 Декабря 2012г.
Ответить

Смотрятся красиво!Но,на сколько я знаю из Библии,смерть Анти- креста,совпадает с смертью человечества?!

nursafar 17 Декабря 2012г.
Ответить

редактор, это фото в контексте статьи не уместно. Пишите про православных всей России, а выставляете фото немногочисленных христианских экстремистов.

Яндекс.Метрика