Сосиски из козлятины и финиковый десерт завоевали сердца оманских гурманов

Молодые кулинары из оманского Колледжа туризма демонстрируют свои кулинарные произведения гостям "Еды на 150 км"

Молодые кулинары из оманского Колледжа туризма демонстрируют свои кулинарные произведения гостям "Еды на 150 км"

Теги:


0
05 Июня 2008г. (30 Джумада аль-уля)
В Омане стартовала необычная акция, озаглавленная "Еда на 150 км". Данное мероприятие организовано в рамках программы "Сделано в Омане", способствующей продвижению товаров местного производства. С помощью этой акции местные производители хотят привлечь внимание покупателей к оманским продуктам питания, которые, по мнению экспертов, ни в чем не уступают продуктам мировых марок.

"Еда на 150 км" была организована с целью привлечения внимания общественности к культурным традициям Омана, неотъемлемой частью которых является местная кухня. "Мы хотим обратить внимание оманцев на то, что они покупают, – говорит один из организаторов мероприятия Ибтисам аль-Фаруджи. – Часто люди не задумываются, что овощи и фрукты подчас доставляются в магазин через несколько недель, и даже месяцев, после того, как они сняты с грядки или сорваны с дерева". "Мы хотим продемонстрировать оманцам, что нет никакого смысла платить большие деньги за иностранные продукты в то время, когда у нас есть свои овощи и фрукты", – добавил он.



"И есть свои повара, которые умеют творить чудеса", – вторит ему Хамида аль-Балуши, представитель оманского ведомства PEIE, по инициативе которого была организована акция.



Хамида аль-Балуши призвала жителей Омана, а также гостей из других арабских и мусульманских стран, покупать товары местного производства. "Покупая оманские товары, вы не только приобретете качественный продукт, но и делаете свой вклад в развитие экономики нашей страны", – сказала она.



Аль-Балуши отметила, что экзотическая кухня могла бы стать еще одной достопримечательностью Омана, который в течение последних нескольких лет превратился в новый туристический центр Аравии.



Убедиться в справедливости ее слов смогли уже более 200 человек, которым посчастливилось стать участниками-дегустаторами кулинарной кампании. Им были предложены на выбор два меню, в которые включены традиционные блюда оманской кухни – похлебки из свежих овощей с оманскими лепешками, несколько видов сосисок из мяса молодого козленка, рыба под специальным соусом, десерты из фиников и многое другое.



Дегустаторы высоко оценили творчество молодых кулинаров из Колледжа туризма. По мнению специалистов, оманскую кухню можно назвать самой здоровой и вкусной кухней мира. Особенное внимание дегустаторы обратили на то, что при приготовлении всех блюд используются исключительно свежие продукты. Готовя то или иное кушанье, повара также учитывают их сочетаемость и энергетическую ценность.



В интервью Gulf News, организаторы "Еды на 150 км" пригласили всех, кто еще не был в Омане, посетить эту уникальную страну. "Мы гарантируем всем гостям, приезжающим в Оман, незабываемый отдых и массу положительных эмоций", – сказали они.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика