Сотни израильских сайтов атакованы хакерами

news-c2VS7L6Yko
В минувшие выходные около 300 израильских сайтов подверглись массированной атаке хакеров, сообщает Newswise со ссылкой на слова Гэри Уорнера, руководителя исследований в области компьютерно-технической экспертизы Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB).Традиционная атака хакера представляет собой взлом "охранных" систем сайта и замену его содержания на сообщение, размещаемое взломщиком. "Как только Израиль начал бомбить Газу, мы стали искать в сети признаки кибер-ответа хакеров", – сказал Уорнер.



По его мнению, речь идет о спланированной акции: контент нескольких сотен израильских сайтов был заменен пропалестинским. Уорнер подчеркнул – не исключено, что в самое ближайшее время аналогичной атаке подвергнутся американские интернет-ресурсы.



При этом речь не идет об угрозе для обычных пользователей, ведь им не рассылают вирусы, не блокируют операционную систему и не требуют оплаты за решение проблемы. К слову, о том, как убрать баннер с компьютера, блокирующий работу, можно узнать в интернете или обратиться к специалистам. В данной ситуации хакеры лишь заменили контент на сайтах без распространения вредоносного ПО.



Руководитель исследований в области компьютерно-технической экспертизы напомнил, что этот способ ведения кибер-войны далеко не нов, однако хакеры-мусульмане стали применять его в феврале 2006-го года, когда разразился "карикатурный скандал". В июле-августе того же года, после начала израильской агрессии в Ливане, атака мусульманских хакеров повторилась, сообщает Newsru.co.il.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика