Сотрудница РПЦ Шестакова предстанет перед судом

news-C0vfVDSg50
Доцент Тюменского государственного нефтегазового университета и сотрудница РПЦ Светлана Шестакова, обвиняемая в разжигании религиозной ненависти и вражды, предстанет перед судом.



Как сообщает Накануне.ру, заявление в прокуратуру на преподавателя ТюмГНГУ и члена миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии РПЦ подали представители духовного управления мусульман Тюменской области, еврейской религиозной иудейской организации, тюменского общества сознания Кришны, Римско-католической церкви в Тюмени. Как сообщают в прокуратуре, комплексная религиоведческая, этнополитическая экспертиза подтвердила, что публичные негативные высказывания и суждения Шестаковой подрывают авторитет других церквей, провоцируют межрелигиозную вражду и оскорбляют личность по признаку религиозной принадлежности.



Теперь Шестакова предстанет перед судом по обвинению по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии).



Напомним, что скандальная лекция 39-летнего доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований ТюмГНГУ вызвала протест среди приверженцев различных конфессий в Тюмени.



Пророка Мухаммада доцент объявила лжепророком, подпавшим под "оккультное воздействие злого духа", иудеев обвинила в употреблении крови убиенных ими православных младенцев, а протестантов назвала сатанистами. Возмущенные представители различных конфессий Тюменской области обратились тогда к Алексию Второму с официальной просьбой разъяснить, действительно ли заявления Шестаковой являются частью православного учения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика