Совет Федерации ратифицировал договоры с Абхазией и Южной Осетией

news-xVa8U1vNi2
Совет Федерации в среду ратифицировал договоры РФ с Абхазией и Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В документах отражено желание стран укреплять дружественные отношения, развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, заявил на заседании палаты заместитель председателя комитета по международным делам Василий Лихачев. Законы о ратификации договоров поступают на подпись президенту РФ.



Отдельным пунктом в документах прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства.



Российский рубль признается законным платежным средством на территории республик.



Кроме того, договоры констатируют волю сторон к совместному решению глобальных проблем, таких как защита окружающей среды, содействие в ликвидации последствий крупных экологических катастроф, взаимная помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций, борьба с преступностью и терроризмом.



Ратифицировав документы, Россия сможет "самым активным образом" участвовать в обеспечении интересов Южной Осетии и Абхазии в международных организациях, передает слова сенатора РИА "Новости".



Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Президент России Дмитрий Медведев внес эти соглашения для ратификации в Госдуму 20 октября. Парламенты Абхазии и Южной Осетии уже ратифицировали договоры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика