Спасение от экономических потрясений в исламе

news-I71wAV2XSp

26 января в Казани с лекцией на тему «Исламские финансы» выступил основатель первого в России исламского банка Адалет Джабиев.

Об актуальности данной темы свидетельствует тот факт, что послушать ведущего специалиста по исламской экономике собралось около 300 человек, приехали даже гости из соседней Башкирии.

Выступавший провел сравнительный анализ фундаментальных особенностей исламской, капиталистической и социалистической экономических доктрин, охарактеризовал роль исламских финансов в мировой финансовой системе, отличие традиционной и исламской банковских систем, в том числе через сопоставление некоторых финансовых инструментов, а также провел параллели между традиционным и исламским экономическим менеджментом.

Особое внимание было уделено непосредственно функционированию исламского банка как кредитно-финансового учреждения, действующего в соответствии с требованиями шариата. Была также рассмотрена проблема отсутствия законодательной базы для развития исламского банкинга в России.

«Только исламский экономический порядок может спасти мировую финансовую систему от кризисов и хаоса», – делает вывод Адалет Джабиев.

Лекция, организованная ООО «Инсан медиа групп» под эгидой Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание», была воспринята с энтузиазмом и вызвала неподдельный интерес. Собравшиеся, пораженные объемом новой для них информации, задавали огромное количество вопросов.

Все, желающие более подробно ознакомиться с темой «Исламские финансы»,скоро смогут посмотреть запись лекции в видеоразделе нашего сайта.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика