Спасет ли Россию "сухой закон"?

Из каждых трех смертей в России одна связана с пьянством

Из каждых трех смертей в России одна связана с пьянством

Теги:



0
19 Июня 2009г. (25 Джумада ас-сани)
Введение стране "сухого закона" считает единственным средством спасти российский народ от вымирания депутат Государственной Думы из Смоленской области Михаил Старшинов. "Мои поездки по смоленским деревням и поселкам, общение с теми, кого принято называть "простым народом", причиняют мне невыносимое страдание, – с болью в сердце пишет депутат от фракции "Справедливая Россия". – Беспросветное пьянство, заброшенные хозяйства, голь, тоска. Спиваются старики и дети, мужья и жены. Пьяные драки и поножовщина. Пьяные аварии на дорогах. Самоубийцы, разрушенные семьи, рожденные на свет уроды. Исчезает на глазах народ, который создал великое государство, одержал великие победы, запустил человека в Космос, во все века предлагал миру образцы божественного служения, "райского бытия". Охватывает чувство катастрофы, паралича. Что делать? Как нам спастись от этого страшного, одолевающего нас недуга? "



"Почему практически бездействует государство? – задает по сути риторический вопрос М. Старшинов. – Ведь были же времена, когда государство в борьбе с "зеленым змием" принимало радикальные меры. В 1914 году, в самом начале Германской войны, царь Николай Второй издал указ, запрещающий продажу водки на всей территории России, то есть, был введен "сухой закон", длившийся вплоть до 17-го года. Результаты поразительны. Производительность труда выросла на 15 %. Самоубийства сократились на 20%. Накопления людей увеличились почти в десять раз.



В годы "перестройки", в 1985 году был издан знаменитый "антиалкогольный указ". Мы помним очереди у винных прилавков. Народный ропот. Всплеск самогоноварения. Но вот результаты этого недолго действующего указа. Преступления снизились на 17%. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 3,2 года. Травмы на производстве упали на 20%. Число ДТП уменьшилось на 30%.



Алкогольный "беспредел" начался в 90-годы, когда страну затопил океан дешевого спирта "Рояль", водка стала дешевле мыла, ею торговали 24 часа в сутки, один винный прилавок обслуживал 400 жителей. Именно с этого времени на одного человека в России приходится 18 литров выпитого спирта в год, – это в три раза больше, чем в странах Европы. Именно с этого времени из каждых трех смертей в России одна связана с пьянством. И именно с этого времени демографы страны пришли к трагическому заключению, что вырождение и стремительное убывание народа связано с неограниченным употреблением алкоголя.



На каком фоне мы пытаемся сегодня "бороться с пьянством"? Продолжает бытовать и всячески поддерживается миф о русском человеке, которому "море по колено", для которого пьяная удаль, "сто грамм и в атаку", – есть суть его широкой натуры. Веселые юмористы день и ночь изображают русского, как смешного пьяницу, вызывающего не отторжение, а симпатию и добродушную шутку. При малейшем намеке на ограничение водочной продажи наши либералы начинают голосить о "свободе выбора", о "свободе рынка", о командно-административном стиле. "Алкогольные олигархи" спонсируют рекламу пьянства на телевидении. И возникает мысль, что мы уже прошли "черту невозврата", русское пьянство неодолимо, и наш удел – всеобщая смерть в пьяном угаре.



Но это не так. Есть современные примеры успешной борьбы с этим злом. Польша, еще недавно "пьяная страна", резко сократила потребление "тяжелого алкоголя", заменив его "легким", пивным, что повлекло за собой быстрое уменьшение всех катастрофических социальных показателей. В Чечне Рамзан Кадыров издал указ, отводящий на торговлю алкоголем лишь два часа в сутки, с 8-00 до 10-00, – время, когда дети учатся, а взрослые работают. Чечня на глазах превращается в "трезвую республику". Множатся в России "проповедники" трезвости, подобные замечательному хирургу Углову, связывающие истинный, а не казенный патриотизм с трезвостью, просветленностью ума и души, способностью трезвого человека творить во благо России".



"Я убежден, если государство печется о народе, если народ для власти – не средство достижения сиюминутных целей, а сам является высшей целью, то оно, государство должно ввести полный или ограниченный "сухой закон", – делает вывод смоленский депутат, мнение которого приводит "Newsland". – Принципы такого закона разработаны. Экономические и политические, социальные и медицинские обоснования такого закона существуют. Опросы общественного мнения говорят о том, что больше половины населения – за принятие такого закона. За властью – политическая воля, искреннее следование принципу "сбережения народа", над которым нависла смертельная опасность".



Наверняка, многие возразят, что одними запретами ничего не добьешься. И действительно, изменить общество, спасти российский народ от деградации и вымирания можно только путем возрождения духовности, воспитания нравственной основы, опираясь на которую, человек сможет справиться с пагубным пристрастием к "зеленому змию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика