Специалисты в области исламского искусства соберутся в Абу-Даби

news-W2Vr1ggQMA
Трехдневный семинар, организованный властями столицы Объединенных Арабских Эмиратов при участии журнала Canvas, предоставит возможность желающим больше узнать о наследии ранних арабских цивилизации, искусстве и ремесле того периода, а также ближе познакомиться с традиционной и современной арабской каллиграфией.

Семинар состоится 14-16 июня в отеле Emirates Palace, Абу-Даби, при поддержке местного Управления по культуре и культурному наследию. Каждый день семинара под названием "Введение в исламское искусство" будет посвящен отдельной теме.



В первый день известные на весь мир специалисты из школы изучения Востока и Африки, а также Парижского университета расскажут о зарождении понятия "исламское искусство" и его расцвете, а также познакомят с основными принципами исламской археологии в странах Персидского Залива.



На следующий день можно будет услышать лекции об искусстве изготовления "кисвы" – покрывала, закрывающего Каабу, традиционных ремесленных промыслах, таких как гончарство и металлообработка, а также познакомиться с историей и современными тенденциями коллекционирования предметов исламского искусства.



Третий день семинара будет посвящен каллиграфии. Сотрудники Британского музея, а также Музея королевы Виктории и принца Альберта (Лондон) обратятся к вопросам исторической ценности и возрождения этого вида исламского искусства. Их рассказы также будут посвящены его эстетическим и нравственным традициям. Они продемонстрируют основные инструменты и познакомят с главными правилами каллиграфии, сообщает "Ислам для всех".



"Получив благожелательные отзывы после январского семинара, посвященного современному исламскому искусству, а также на фоне растущего интереса к каллиграфии и исламским орнаментам, мы решили, что новый семинар может стать отправной точкой для многих коллекционеров, и заинтересует всех поклонников искусства", – сказал редактор журнала "Canvas".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика