Спецслужбы Италии платили талибам, чтобы избежать потерь – "Times"

Итальянские военные платили "Талибану" за свое спокойствие

Итальянские военные платили "Талибану" за свое спокойствие

Теги:

3
15 Октября 2009г. (25 Шавваль)
Секретные службы Италии платили крупные деньги полевым командирам освободительного движения "Талибан", чтобы сохранять видимость спокойствия в тех районах Афганистана, безопасность которых должны были обеспечивать итальянские военнослужащие, сообщает в четверг британская газета "Times" со ссылкой на источники в НАТО.



Как считают журналисты, именно пагубная практика подкупа талибов привела в августе 2008 года к гибели десяти французских военнослужащих, которые сменили итальянский контингент в районе города Сароби в 65 километрах восточнее Кабула, однако не получили никакой информации о методах его работы.



В результате французские военные неверно оценили оперативную обстановку и послали на патрулирование горной местности два легковооруженных взвода (60 человек), которые, не проявив должной бдительности, попали в засаду. В ходе столкновения с афганцами 18 августа 2008 года погибли десять военнослужащих, 21 получил ранения.



"Может быть, и имеет смысл подкупать местные группировки и использовать ненасильственные методы для подавления насилия. Но действовать таким образом и не предупреждать об этом своих союзников – это безумие", – заявил газете высокопоставленный представитель НАТО в Кабуле.



Другой источник в Североатлантическом альянсе заявил, что разведка США располагала информацией о выплатах, производимых итальянскими спецслужбами талибам в провинции Герат.



"Сами итальянцы этого не знали, хотя были перехвачены их телефонные разговоры по этому поводу. В результате посол США в Риме в июне 2008 года выразил дипломатический протест. Он не предавался огласке, чтобы избежать скандала. О выплатах в Сароби мы узнали позднее", – сообщил он.



По мнению сотрудников НАТО, опрошенных изданием, денежные отношения с "Талибаном" практиковались для того, чтобы избежать потерь среди итальянского контингента в Афганистане, которые могли вызвать нежелательные политические осложнения в самой Италии.



Во Франции гибель десяти военнослужащих вызвала большой общественный резонанс. На следующий день после инцидента Афганистан посетил президент Франции Николя Саркози, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 15 Октября 2009г.
Ответить

Понятное дело что там нет никакой войны. Всё дело в наркотиках

iudey 15 Октября 2009г.
Ответить

Надо американцам тоже платить чтобы их не убивали

khalifat 15 Октября 2009г.
Ответить

Все дело в наркотиках, которые в большом количестве стали появлятьсяв началом НАТОвской оккупации, а до этого за зелье головы летели.

Яндекс.Метрика