Сребреница - "зона безопасности", превратившаяся в бойню под наблюдением ООН

Сребреница. Кадр НТВ, архив

Сребреница. Кадр НТВ, архив

Теги:

3
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Условия жизни в Сребренице напоминали нацистские гетто – полумертвые от голода люди, измученные болезнями.



Десятки тысяч стеклись в этот унылый город на востоке Боснии и влачили жалкое существование, поддерживаемые скудной гуманитарной помощью ООН. Семьи кое-как устраивались в разбомбленных зданиях, отгораживаясь кусками пластмассы и брезентом от суровой зимы. Еду готовили на костре.



Врачи делали операции, в том числе и ампутации, не только без наркоза, но даже без дезинфицирующих средств.



Каждое утро целая толпа собиралась возле здания ООН, чтобы поискать в мусоре хоть что-то съестное.



"И как они были счастливы, если находили выброшенный кусочек мяса с кухни, – писал своей подружке один голландский миротворец. – Бывало, за один мешок с мусором хватались двое или трое. Да, такое не скоро забудешь".



Но худшее было еще впереди – в начале июля 1995 года анклав захватили боснийские сербы. Сребреница превратилась в самое большое "поле смерти" – место массовых расстрелов – в Европе со времен Второй мировой войны. Войска боснийских сербов подвергли пыткам а затем убили до 8 000 боснийцев мужского пола – как взрослых так и совсем еще детей.



Голландские миротворцы ООН стояли и смотрели, как сербы вели пленных на расстрел. Представители ООН отказывались одобрить нанесение воздушных ударов, а дипломаты колебались, что же предпринять – если вообще что-то предпринимать – чтобы спасти пленных, и в конце концов так ничего и не сделали. не решались предпринять что-либо. Этот непрекращающийся позор Сребреницы и бездействие Запада оказали свое влияние как на политику вторжения в целом, так и на политику Запада в Боснии, Косово, Ираке и Афганистане.



Сребреница, наряду со столицей Боснии Сараево, была одной из шести "зон безопасности", в соответствии с резолюциями 819, 824 и 836 Совета Безопасности ООН, принятыми в 1993 году. Эти островки контролируемой боснийским правительством территории, осаждаемые боснийскими сербами, оказались одними из самых опасных мест в мире. Мир спокойно наблюдал, не желая, или не имея возможности, остановить боснийских сербов и их политических лидеров Радована Караджича и генерала Младича, продолжавших наращивать военное присутствие вокруг города.



Последний штурм был начат генералом Младичем, объявленным ООН в розыск за военные преступления и геноцид, в четверг, 6 июля, и продолжался все выходные. Несмотря на неоднократные предупреждения о подготовительных действиях армии боснийских сербов, поступавшие еще на ранних стадиях, многие высокопоставленные сотрудники ООН, в том числе глава миротворческого департамента Кофи Аннан, были в отпуске или в отъезде. С полудня понедельника сотрудники гуманитарной миссии ООН в анклаве, вокруг которой собрались тысячи напуганных до крайности жителей, в панике рассылали отчаянные телеграммы о помощи. Одна из них, отправленная в 16:06, гласила: "срочно срочно срочно… кто-нибудь остановите это немедленно и спасите этих людей их тысячи собрались вокруг больницы больше ничего не нужно доказывать пожалуйста помогите не меньше половины анклава захвачено пожалуйста помогите любыми средствами".



Торжествующий генерал Младич приказал отделить мужчин и мальчиков постарше от женщин и совсем маленьких детей. Телеоператор запечатлел гротескную сцену, когда он раздает пленным конфеты, уверяя, что они в безопасности.



Но жители Сребреницы прекрасно все понимали. Матери в ужасе переодевали сыновей девочками, чтобы спрятать их от сербских ополченцев.



Помощь так и не пришла, и на протяжении следующих нескольких дней Европа оказалась свидетельницей организованного массового убийства, невиданного со времен Айнзацгруппен – нацистских истребительных отрядов, массово уничтожавших евреев, коммунистов и партизан на восточном фронте.



Тысячи мужчин и мальчиков загнали в здания складов, избивали и пытали, а затем отправили в поля, где их расстреляли из пулеметов и закатали бульдозерами в общие могилы. Сербские ополченцы еще долго рыскали среди трупов, выискивая раненых.



"Times"



Адам Лебор – автор книги "Соучастие в зле: ООН в эпоху современного геноцида", опубликованной издательством Йельского университета

Автор: Адам Лебор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 27 Октября 2009г.
Ответить

Боснийцы - великий народ, и отличные мусульмане. Пример для нас.

iudey 27 Октября 2009г.
Ответить

Сербы тоже страдали

AbuAhmad 02 Ноября 2009г.
Ответить

всю эту резню затеяли ЦРУ с МОССАДом, их агенты внедрились в ополчения сербов и хорватов и спровоцировали этот гнусный кровавый конфликт. Затем авиация НАТО нанесла серию ударов по сербам, используя боеголовки с обедненным ураном, таким образом псы дядюшки Сэма избавились от ядерных отходов. Управляемый конфликт, страдания простых людей с обоих сторон - кому это выгодно? ЦРУ и МОССАДу. История повторяется, то же самое произошло с Чечней, сейчас происходит с Вазиристаном и Сомали... иншаллах, Всевышний руками мусульман скоро остановит все эти межэтнические конфликты и ... больше не смогу...
Читать дальше

Яндекс.Метрика