Среднеуральским школьникам предоставят выбор

news-QqYY7Y4kMZ
Свердловская область вошла в число 18 регионов, где в 2010 году начнется апробация нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Обкатывать его будут на учащихся 4-5 классов. От Уральского федерального округа в эксперимент вошла еще и Курганская область.



Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального министерства образования, курс включает в себя 6 модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Школьники вместе с родителями будут вправе выбрать для изучения любой из них.



Как утверждают специалисты, все курсы будут носить абсолютно светский, культурологический характер, а преподавать их будут обычные учителя. В эксперименте планируется задействовать около 1700 классов в 1100 школах – это около 71000 учеников и 4000 учителей Свердловской области.



Следует отметить, что Русская православная церковь добивалась введения "Православной культуры" в школьную программу с 2002 года, однако Минобрнауки РФ выступало против этой инициативы, заявляя, что церковь должна быть отделена от государства. Теперь, очевидно, РПЦ удалось добиться желаемого.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика