Стамбульская фондовая биржа запустит исламский индекс

Стамбульская фондовая биржа
Президент Стамбульской фондовой биржи (IMKB) Хусейн Эркан объявил о том, что подготовительный этап разработки исламского биржевого индекса близится к концу. Индекс будет запущен на IMKB непосредственно после его завершения, сообщает Islam.com.ua.



В интервью турецкому информационному агентству "Anatolia" Эркан напомнил, что Организация Исламская конференция поставила перед своими участниками задачу наладить сотрудничество между фондовыми биржами всех 57 стран, входящих в ее состав.



Президент Стамбульской биржи сказал, что исламский индекс создан не только для Турции, он должен охватить компании, которые занимаются торговлей на биржах исламских стран, создавая инвестиционные фонды на основании этих индексов.



По его словам, предварительное исследование позволило установить, что общий индекс является лучшим способом обеспечения коллективной работы мусульманских стран.



На сегодняшний день на мировых биржах действует целый ряд исламских индексов, самый известный среди них исламский индекс Доу Джонса (Dow Jones Islamic Market, DJIM). Однако, по словам Эркана, все они являются продуктами западных компаний, и среди них нет практически ни одной компании из исламских стран.



Исламские индексы предназначены для компаний, руководствующихся в своей деятельности законами шариата, который запрещает взимание процентов, участие в операциях с большими рисками, игорном бизнесе, торговлю спиртным и т.п.



В ближайший месяц руководство Стамбульской фондовой биржи встретится с представителями бирж других исламских стран, чтобы познакомить их с ходом разработки индекса.



Подчеркнув, что Турция обладает крупнейшими фондовыми рынками среди исламских стран, Эркан сказал, что "она получит самую большую долю фонда капиталовложений в этот исламский биржевой индекс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика