Standard & Poor's прогнозирует быстрый рост рынка исламских финансов

news-G1CVfMW1WT
Ведущее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило об ожидаемом "возобновлении быстрого роста" на рынке исламских финансов, объем которого оценивается в 700 млрд. долларов.Standard & Poor's отмечает, что несмотря на 50% падение в мировом масштабе выпуска облигаций сукук, которое произошло в 2008 году в силу глобального финансового кризиса, положение рынка исламских финансов по прежнему остается сильным, и специалисты ожидают его быстрое восстановление.



Сукук – облигации, по которым согласно требованиям ислама не выплачиваются фиксированные проценты, сообщает Associated Press.



В докладе также говорится о таких факторах, положительно влияющих на рост, как в целом более устойчивое финансовое положение ближневосточных стран, способных лучше пережить экономический кризис. Благодаря растущим снова доходам от продажи нефти ближневосточные финансовые институты получают столь необходимые финансовые вливания.



"Как только экономика начнет подъем, пройдя нижнюю точку, мы ожидаем, что исламские финансы продолжат быстрый рост, – говорит аналитик S&P Мохамед Дамак. – Долгосрочная перспектива для облигаций сукук выглядит обнадеживающей, и этот рынок привлекает интерес все большего числа эмитентов, как в мусульманских, так и в немусульманских странах".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика