Старейшая женщина планеты живет в России

news-3To9gW5VUz
Россиянка Фафуза Семенова может попасть в Книгу рекордов Гиннесса не только как самая старейшая женщина Земли, но и как самая активная долгожительница. Она до сих пор живет абсолютно одна, полностью обслуживая себя во всем!

В селении Карагач в Кабардино-Балкарии бабушка Фафуза живет в саманной сакле. Хижина, наверное, такая же древняя, как и ее хозяйка – обвалившийся потолок, потрескавшиеся стены.



Несмотря на то, что по паспорту ей всего-навсего 114, соседи поздравляли ее со 120-летием.



"В паспорт записали не год моего рождения, а год, когда мне свидетельство о рождении выписали", – объясняет долгожительница.



Для своих немалых лет Фафуза ведет более чем активный образ жизни.



"Мне надеяться не на кого! – говорит она. – Одна на свете, всю жизнь мне приходилось близких хоронить. Сперва мать с отцом. Потом единственную сестру. Думала, в замужестве счастье найду. Аслан мой золотым человеком был. Меня засватал, когда овдовел и с маленьким сыном на руках остался. Жили мы хорошо. Правда, Господь детей не дал. Но мне и пасынок как родной был".



Счастливая семейная жизнь Фафузы оборвалась пятьдесят лет назад, когда умер муж. А вскоре она похоронила и пасынка. У долгожительницы не осталось никого из родных. Старушка аккуратно заправляет постель, готовит себе еду, стирает белье и ходит за хлебом в магазин. Дорога туда и обратно составляет больше километра! Но бабушку это не страшит.



"Мне ведь торопиться некуда", – рассуждает она.



Фафуза больше всего боится, что ее сочтут недееспособной и отправят в дом престарелых, передает Газета "Жизнь".



"Я все сама могу. Помощникам, конечно, рада, но и без них обойдусь, – твердо говорит долгожительница. Только ради Аллаха, пусть никто меня не трогает! Я здесь хочу свой век дожить".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика