Страны Персидского залива обвинили израильтян в пиратстве

news-0ZrfB5kQ8n
"Пиратской акцией" назвал Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) действия израильской армии в отношении ливанского судна "Аль-Ихва", направлявшегося в палестинский сектор Газа с грузом гуманитарной помощи, сообщают в пятницу эмиратские СМИ.

Корабль израильских военно-морских сил, по сведениям печати, обстрелял и задержал в четверг судно с грузом помощи палестинцам и отконвоировал его в один из израильских портов. На борту находилось 60 тонн гуманитарного груза.



Израильские военные подтвердили факт задержания судна, и отказываются признавать факт применения оружия. Об этом сообщает РИА Новости.



Генеральный секретариат ССАГПЗ, в который входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, распространил в Эр-Рияде заявление, в котором осудил действия Израиля и квалифицировал их как "один из видов пиратских акций", являющихся "продолжением преступной политики Израиля в отношении палестинского народа".



ССАГПЗ призвал мировое сообщество, особенно Совет Безопасности ООН, предпринять "немедленные серьезные меры" для обеспечения безопасности ливанского судна и его экипажа и "пресечения позорных действий Израиля в соответствии с положениями международного права", пишет эмиратское информационное агентство ВАМ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика