Студентам грозят исключением из вузов за участие в Дне памяти защитников Казани - ТОЦ

КГУ - один из наиболее престижных вузов России

КГУ - один из наиболее престижных вузов России

Теги:



0
09 Октября 2008г. (08 Шавваль)
Представители интеллигенции, религиозные деятели и молодежные активисты планируют собраться в Казани 12 октября на День памяти погибших при обороне Казани, сообщает RUpor.info.

Издание напоминает, что 13 шауаль 959 года по арабскому календарю (12 октября 1552 года) после 41-дневной ожесточенной обороны пала столица Казанского ханства, город Казань.



День памяти – скорбная дата в истории татарского народа. Согласно историческим данным, 150-тысячной армии под руководством царя Московии Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы. Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. После боя Казанское ханство перестало существовать.



Между тем пресс-служба Татарского общественного центра (ТОЦ) сообщила, что правоохранительные органы якобы препятствуют организации и проведению национального татарского праздника.



В сообщении отмечается, что 8 октября 2008 года председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов был вызван в прокуратуру города Набережные Челны и предупрежден о том, что ему запрещается ехать в Казань для участия в мероприятиях по поводу Дня памяти татарского народа. Следователь прокуратуры по особо важным делам Рустам Галимуллин заявил ему, что если он выедет из города, "тут же будет арестован и посажен в камеру".



Студенты казанских вузов получают СМС-сообщения на свои сотовые телефоны с угрозой исключения их из учебного заведения, если они будут участвовать в мероприятиях Дня памяти, утверждает ТОЦ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика