Суд отнимает храмы у православных общин

news-0gxR7J6gA1
5 февраля 2009 года Арбитражный суд Владимирской области удовлетворил иски Территориального управления Федерального агентства РФ по управлению госимуществом к общинам Российской православной автономной церкви, (примечание: не находящимся в управлении религиозной организации Русская православная церковь Московская патриархия) и постановил изъять в пользу государства 13 православных храмов в Суздале и окрестностях.

Правозащитный научно-исследовательский Институт свободы совести выступил с заявлением, в котором говорится, что «неправовое решение Арбитражного суда Владимирской области является вопиющим, но лишь одним из многих проявлений системного кризиса реализации конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в России. Не меньшие ущемления прав верующих наблюдаются и в отношении других религиозных организаций «альтернативного православия», исламских и других оппонирующих официальной «государственно-религиозной» идеологии и неподконтрольных власти конфессий.



В условиях нарастания негативных тенденций в сфере государственно-конфессиональных отношений, когда право стало заложником политики, а гнойники запущенных социальных болезней постоянно прорывает, адвокатуре становится всё сложнее бороться со следствиями религиозной политики режима. Поэтому мы считаем необходимой консолидацию всех здоровых сил общества с целью налаживания постоянной системной работы по реализации свободы совести в России. Для реанимации демократии в России необходимо добиваться прекращения порочной религиозной политики властей, и осуществления общественного контроля над государственно-конфессиональными отношениями.



Изъятие храмов Российской православной автономной церкви (РПАЦ) – проявление системного кризиса реализации свободы совести. Мы обращаемся к политическим партиям, общественным объединениям, правозащитному движению с призывом выступить в защиту свободы совести, в т.ч. законных прав верующих Российской православной автономной церкви (РПАЦ)».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика