Суданские войска уничтожили похитителей египетских туристов

Горное плато Гильф-эль-Кеби

Горное плато Гильф-эль-Кеби

Теги:


0
29 Сентября 2008г. (28 Рамадан)
Власти Судана объявили о том, что войскам страны удалось уничтожить шестерых преступников, подозреваемых в похищении 11 туристов в Египте. Еще двое преступников были захвачены живыми.

Как сообщил представитель вооруженных сил Судана Саварми Халед, автомобиль с восемью преступниками был обнаружен неподалеку от границы с Ливией. В ходе преследования шесть преступников были убиты. По словам Халеда, среди них был глава захватившей туристов группировки – гражданин Чада, передает BBC.



В автомобиле преступников, принадлежащем египетской туристической компании, было обнаружено большое количество оружия. Как отмечает телеканал, в Судане существует несколько фракций Суданской освободительной армии (SLA), и к какой именно относятся предполагаемые похитители, не ясно.



По словам Халеда, имеющаяся у властей информация указывает, что пленные туристы находятся в Чаде под охраной как минимум 30 боевиков. Ранее сообщалось, что они перевезены из Судана в Ливию.



Напомним, группа из 11 туристов – пять немцев, пять итальянцев и один румын – была похищена на территории горного плато Гильф-эль-Кебир в Египте 19 сентября. Вместе с ними были захвачены и сопровождавшие их восемь египтян (ранее сообщалось лишь о четырех). Спустя неделю после похищения преступники потребовали от правительства Германии заплатить выкуп в 8,8 миллиона долларов для освобождения пленников. Власти Германии пока никак не прокомментировали ситуацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика