Судебная экспертиза в Петербурге установила, что лозунг "Убивай хача" - иронический

Судмедэкспертиза города на Неве поощряет лозунги нацистов

Судмедэкспертиза города на Неве поощряет лозунги нацистов

Теги:




4
28 Августа 2009г. (07 Рамадан)
Судебная экспертиза Санкт-Петербурга установила, что лозунги "Россия для русских!" и "Убивай хача!" не являются националистическими. На основании выводов экспертизы Следственный комитет отказался расследовать дело об избиении до полусмерти петербургского школьника Тагира Керимова, поскольку не нашел в нем признаков экстремизма и ксенофобии.



Как пишет Газета.ру, в феврале 2009 года на ученика 9-го класса петербургской школы Керимова и его друга Сулеймана Рамазанова по дороге в школу напала группа из 25–30 молодых людей. Выкрикивая лозунги "Убивай хача, мочи хача!", "Бей черных, бей хачей!", "Россия для русских", они били Керимова ногами по голове. Как рассказывал Рамазанов, в какой-то момент он сумел прорваться к другу, накрыть его своим телом и закричать, что тот мертв. Только после этого нападавшие отступили. Госсудэкспертиза установила у подростка закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга тяжелой степени. Керимов несколько месяцев находился в коме, но выжил.



После избиения было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". Позже оно было переквалифицировано на покушение на убийство и передано в Следственный комитет прокуратуры. По делу были арестованы 5 человек – Панин, братья Александр и Андрей Андрияновы, Воробьев и Коробчук. Они до сих пор находятся по стражей.



Как стало известно в четверг, дело Керимова было передано из Следственного комитета прокуратуры в Главное следственное управление УВД Санкт-Петербурга. По словам адвоката Дмитрия Динзе, основанием стали результаты заказанной СКП психолого-лингвистической экспертизы.



Газета.ру цитирует текст этой экспертизы. Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что фразы "Крысам – крысячья смерть!", "Россия для русских" в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку.



Направленность же публичных призывов "Убивай хача, мочи хача!", "Бей черных" и других эксперт затруднился определить однозначно. "Данные фразы могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности", что зависит "от мотивов, которыми руководствовались произносившие их".



Следователи ухватились за это мнение лингвиста. Как говорится в постановлении СКП о передаче дела в другую инстанцию, "данные фразы имели мотив мести из-за конфликта Андрияновых с Керимовым", поэтому действия Андрияновых, Панина, Воробьева, Коробчука и неустановленной группы лиц "не носили ксенофобского характера".



По показаниям ряда свидетелей, Александр Андриянов жаловался друзьям, что у него "болит рука" из-за того, что на него "напали двое хачей". Следователи СКП отказались от дела, так как решили, что в деле отсутствуют признаки преступления по статье "участие в деятельности экстремистской организации". Таким образом, дело об избиении школьника из ненависти на почве национализма превратилось в рядовое дело о подростковой драке.



Как объяснил Динзе, следствие отказалось квалифицировать дело как покушение на убийство, потому что сочло, что у нападавших была возможность добить Керимова, но так как они сами прекратили его избивать, то и желания убить здесь не было.



Кирюхина, которой дозвонилась Газета.ру, сказала, что "такого дела не помнит", и отказалась от напоминания, сославшись на "занятость".



В своем десятистраничном анализе Кирюхина приходит к выводу, что призывы "убивать хачей" могут употребляться "иронически, не всерьез". "Если мотив драки не имел отношения к национализму, то и смысл призыва не будет связан с ксенофобией. Перед дракой фраза "убивай хача" могла представлять призыв как к самому избиению, так и к его началу – боевой клич. В этом случае слова "хач", "черных", "хачей" обозначали того или тех, кого следует начать бить, т. е. указывали на объект агрессии. При этом агрессия могла быть связана с его инакостью по отношению к нападавшим (русским), а могла иметь другое происхождение", – говорится в заключении лингвиста.



Председатель правозащитной ассоциации АГОРА Павел Чиков уверен, что другому лингвисту имеющихся деталей было бы достаточно. «На мой взгляд, информации о том, что школьников пинали по голове 30 славянских парней и кричали "Смерть хачам!", хватает. Это тем более странно, что питерские лингвисты как раз всегда усматривали межнациональную рознь там, где другие этого бы не сделали", – сказал Чиков.



Сведения о деталях проведения экономической экспертизы, а также иную информацию и отзывы об АНО "Центр Судебных Экспертиз" можно узнать тут www.sud-expertiza.ru.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 28 Августа 2009г.
Ответить

друзья селaнтьева всё по заказу

mamur 28 Августа 2009г.
Ответить

Если на Украине или в Прибалтике люди не хотят разговаривать по-русски, то это - национализм. А в центре российского мегаполиса кричат "Россия для русских!" , "Убивай хача!" и не ТОЛЬКО КРИЧАТ, то это всего лишь ИРОНИЯ?! ЗДОРОВО!!!

_cCc_ 30 Августа 2009г.
Ответить

"Бей жидов спасай россию" тоже ирония,молодцы русские сами размножатся не хотят и другим не дают,интересно кто будет работать в этой огромной стране если не приезжие?

Хорт 31 Августа 2009г.
Ответить

Вот вот, вы кроме статистики ни чего не слышите и не видите. Жить надо в реальной жизни, а не в виртуале цифр, графиков и статистики. Муса, не этот переполнен, все роддома загруженны под 100%, жена на сохранение 5 раз ложилась в роддом, в одном она в коридоре два дня пролежала, пока место в палате освободится, два раза сильно повезло, я ее привез и где-то через час в роддоме вообще свободные места закончились. На счет ремонтов, знаю что в 3 роддоме был ремонт (может до сих пор идет), но роддом продолжал работать.

Яндекс.Метрика