Сумма взяток в России равна трети бюджета - Анатолий Куликов

news-xAd6WqHj3P
Сумма взяток, ежегодно получаемых в России коррумпированными чиновниками, превышает треть федерального бюджета.

Об этом, как сообщает Би-би-си, заявил в четверг Анатолий Куликов – в 1990-е годы министр внутренних дел, а ныне депутат-"единоросс" и глава общественной организации "Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд".



Выступая на семинаре "Организованная преступность в России и экономика страны", он сослался на данные фонда политических исследований "Индем", согласно которым предприниматели ежегодно тратят на подкуп чиновников 33,5 млрд. долларов, еще три миллиарда долларов составляет бытовое взяточничество, а самым коррумпированным городом является Москва.



В первые семь месяцев 2008 года в стране возбуждено более 3000 уголовных дел по фактам коррупции, из них 757, то есть примерно каждое четвертое – против депутатов, судей, прокуроров и следователей.



В 2007 году, по оценке властей, потери государства от неуплаты налогов составили почти 97 млрд. рублей (около 4 млрд. долларов), причем взыскать удалось лишь чуть больше половины этой суммы.



"Изощренность схем уклонения от уплаты налогов, таможенных сборов говорит о больших интеллектуальных вложениях бизнеса в создание криминального механизма укрывательства доходов", – заявил Куликов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика