Священник из Оксфорда: "Азан – это не по-английски"

Мечеть в Оксфорде
"Азан – это не по-английски", с таким заявлением выступил на днях англиканский священник Чарли Клеверли, пастор одной из крупнейших церквей Оксфорда.

По мнению пастора Клеверли, азан – мусульманский аналог колокольного звона, превратит Оксфорд в "исламское гетто".



Священник также настаивает на том, что нельзя сравнивать мусульманский и христианский призывы на молитву. "Я думаю, что азан будет воспринят местными жителями как неприятный шум. Мусульманский призыв кажется мне очень "неанглийским" и сильно отличается от колокольного звона", – сказал он.



Выступая перед прихожанами своей церкви, в числе которых немало учащихся университета, Клеверли призвал не допустить разрешения трансляции 2-минутного призыва на молитву с минарета единственной в городе мечети, сообщает Ekklesia.



Имам Центральной мечети Оксфорда Мунир Чисти отреагировал на заявление священника очень спокойно. Он сказал, что каждый человек имеет право на свою точку зрения и призвал представителей Церкви не сеять раздор между представителями разных конфессий.



Он также отметил, что азан будет транслироваться только один раз в день (вместо пяти) не более двух минут, так что это не создаст никаких неудобств жителям города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика