Священник осужден за любовь к малолетним детям

Фото: kvazar.org
18 месяцев тюрьмы получил настоятель храма православной церкви Московского патриархата отец Сафроний, в миру 42-летний Александр Орлов.

До посвящения Орлов руководил детским хором мальчиков ”Красная гвоздика” в городе Славутич Киевской области. За развращение несовершеннолетних отсидел 1,5 года в тюрьме, однако судимость скрывал.



Настоятелем храма в селе Руднево Путивльского района Сумской области отец Сафроний проработал свыше 10 лет. Часто приглашал домой местных мальчиков. Дети охотно шли к Орлову – он позволял играть в компьютерные игры. Родители не боялись за сыновей. Говорят, их никто не обижал, священника уважали.



Правоохранительные органы установили наблюдение за батюшкой после того, как на него начали поступать жалобы от пострадавших. В частности, одна из местных жительниц, мать десяти детей, пожаловалась, что во дворе у отца Сафрония над ее сыном, 10-летним Мухамедом, издевались старшие ребята за то, что он мусульманин, заставили раздеться, снимали на камеры мобильных телефонов. Выяснилось, что подростки чуть ли не каждый вечер приходят к священнику, чтобы "поиграть в компьютерные игры". Весной 2008 года на Орлова пожаловалась бывшая жена Елена. Женщина рассказала, что мужчина неприлично обращался с детьми.



Пострадавшие, среди которых были и дети отца Сафрония (несовершеннолетняя дочка Наталия и пасынок Евгений), дали показания против настоятеля. В частности, они рассказали, что однажды застали священника, когда он сидел на церковном алтаре, а под рясой был подросток. Выглядывали только его ноги.



16 мая отца Сафрония арестовали в зале суда. Свою вину подсудимый признал, и приговора не обжаловал, сообщает "Газета по-украински".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика