Священников, разжигающих конфликты в Интернете, будут наказывать

"Круглый стол", посвященный конфликтам в РПЦ

"Круглый стол", посвященный конфликтам в РПЦ

Теги:



0
13 Мая 2008г. (07 Джумада аль-уля)
Русская православная церковь намерена взять под контроль Интернет, а также собирается наказывать своих священнослужителей за недостойное поведение во Всемирной сети. Положение о наказании нарушителей правопорядка в блогосфере должен принять Архиерейский собор РПЦ.

Дискуссия о недостойном поведении православных служителей разгорелась недавно на "круглом столе", посвященном внутрицерковным конфликтам. Наиболее интересной из тем дискуссии стало присутствие представителей РПЦ в Интернете, – сообщает сегодня газета "Новые известия". По словам участников "круглого стола", обмен мнениями в блогосфере зачастую выливается в "свару, стеб, осмеивание церковной жизни, настоящую злобу".



Выступая на "круглом столе", руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский признался, что видит в блогах и "ЖЖ" "некую почву, удобрение, которое рождает конфликты". По его словам, "злоба просто разлита в этой блогосфере, где в разных видах, и скрыто, и открыто, присутствуют как минимум 500 священнослужителей... Нет никаких закрытых тем, если есть любовь к Церкви и забота о ее благе. В том, что я увидел в этой блогосфере, есть любовь к себе, к отдельным авторам, но любви к Церкви нет, – считает отец Владимир, – Главное – не потакать этому".



Тут, правда, возникает вопрос, – замечает газета, – не есть ли это вмешательство в личную жизнь? Блоги, "ЖЖ" – дело частное. Однако в Церкви все зиждется на послушании, в том числе и самовольные отлучки в Сеть. "Лучшим лекарством от конфликтов" назвал заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин "подлинную соборность", но не в духе лозунга "Вся власть мирянам", а в следовании принципу "Вся власть – Церкви в лице епископов". Помочь же осуществлению этого принципа, судя по всему, призвано принятие Архиерейским собором в июне этого года Положения о Церковном суде. Вот тогда-то православные реальность и виртуал пересекутся окончательно и бесповоротно.



Православный сегмент в 1998 году насчитывал около 150 сайтов, сегодня их более 2,5 тыс. Это бурное развитие происходило при неизменной поддержке священноначалия Церкви. Так, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) одобрил призыв православной общественности к священникам активнее вести миссионерскую деятельность в "Живом журнале". Среди исламских деятелей подобной сетевой активности не наблюдается. ИА Islamnews не располагает данными о ведении блогов имамами мечетей, также ничего неизвестно об их призыве вести просветительскую деятельность в "Живом журнале".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика