Ципи Ливни - ООН: Мы будем учитывать только наши интересы

Ципи Ливни
Глава еврейского МИД Ципи Ливни дала в пятницу понять, что сионистское государство не считает себя связанным резолюцией Совета Безопасности ООН с требованием о прекращении огня в секторе Газа и будет руководствоваться только собственными интересами.

"Израиль действовал и продолжит действовать, только исходя из собственных расчетов, в интересах безопасности своих граждан и руководствуясь правом на самооборону", – цитирует Ливни "РИА Новости".



Резолюция СБ ООН, принятая 14 голосами "за" при воздержавшихся США, в главном своем пункте "подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы", где две недели идут военные действий.



"Мир стал лоббистом (правящего в секторе Газа движения) ХАМАС и (его лидера Исмаила) Хании. Ничего не случится, если эта резолюция останется на бумаге. Значение имеют только наши интересы", – заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли еврейского государства Эли Ишая.



Ожидается, что резолюция СБ ООН и ход операции в анклаве будут обсуждаться в пятницу на заседании военно-политического кабинета, который объединяет глав ключевых министерств и силовых ведомств.



В самой Газе, несмотря на требования ООН, продолжаются бои. Еврейская авиация минувшей ночью разбомбила более 50 целей на территории анклава. В армейском пресс-релизе говорится, что все атакованные объекты были частью "инфраструктуры террора". По данным палестинцев, в городе Бейт-Лахии обстрелу подвергся жилой дом, где погибли шесть членов одной семьи.



Всего с начала операции погибли 776 палестинцев и 13 израильтян – десять военных и трое мирных граждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика