Тайип Эрдоган: Турция и Иран укрепляют мир на Ближнем Востоке

Тайип Эрдоган полагает, что глобальные игроки не выполняют своих обязательств

Тайип Эрдоган полагает, что глобальные игроки не выполняют своих обязательств

Теги:



0
29 Октября 2009г. (10 Зу-ль-када)
Премьер Турции в ответ на обвинения Запада в том, что Иран играет дестабилизирующую роль на Ближнем Востоке, заявил, что правительство Тегерана, напротив, способствует миру в регионе. Об этом Тайип Эрдоган сказал на пресс-конференции в Тегеране в ходе своего двухдневного визита.



Как передает иранский сайт PressTV, Эрдоган подчеркнул, что дружеские отношения между странами ближневосточного региона являются самыми существенными, особенно в свете недавней волны террористических нападений. "Мы наблюдаем взрывы бомб в каждой точке ближневосточного региона, где гибнет множество гражданских людей", – сказал турецкий премьер, имея ввиду недавнюю цепь терактов в Ираке, Афганистане и Пакистане, в результате которых погибли сотни мирных жителей за последние несколько дней. "Это демонстрирует, что глобальные игроки не выполняют свои обязанности", – продолжил Эрдоган. В такой критический момент, заявил он, Иран и Турция и играют ведущую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.



Также в ходе своего двухдневного визита в Иран премьер-министр Турции встретился с духовным лидером Исламской Республики – аятоллой Сайедом Али Хаменеи. Турецкий премьер поблагодарил Хаменеи за гостеприимство, оказанное иранцами во время его двухдневного визита. В свою очередь, духовный лидер Ирана сказал, что был рад видеть Эрдогана и его делегацию в Иране. "Здесь вы находитесь среди своих братьев и сестер" – сказал аятолла Хаменеи.



Встреча прошла за закрытыми дверями и длилась около получаса. По завершении встречи Реджеп Таййип Эрдоган вместе со своей делегацией направился в Турцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика