Тайная война Тель-Авива против Ирана

news-XsSWT35cR7
Группа экспертов уверена: Израиль ведет тайную войну против Ирана с целью сорвать ядерную программу Исламской республики. В ход идут такие средства, как вербовка двойных агентов, создание подставных компаниий, покушения и саботаж.

Газета The Daily Telegraph пишет, что Тель-Авив не рассчитывает получить разрешение президента Барака Обамы на воздушную атаку иранских ядерных объектов. Вместо этого израильские спецслужбы совершают действия, направленные на торможение или остановку ядерной программы.



Как заявил бывший сотрудник ЦРУ, занимавшийся Ираном, израильские спецслужбы стараются создать помехи таким образом, чтобы в Тегеране не поняли, что происходит. По его словам, целью секретной войны является замедление прогресса, до тех пор, пока не появится решение кризиса вокруг иранской ядерной программы. Он добавил, что никто не желает появления в Иране ядерного оружия и считает тайные операции приемлемыми средствами борьбы с программой Тегерана, особенно по сравнению с военными действиями, которые слишком рискованны.



Рева Бала, представитель американской частной компании, занятой в сфере разведки, сообщил, что израильские спецслужбы сосредоточились на уничтожении ключевых фигур ядерной программы, а также на саботаже с целью помешать Ирану получить ядерное топливо. По его словам, спецслужбы США также участвуют в этих операциях.



Одной из операций израильского "Мосада" стало убийство Ардашира Хасанпура, ученого, работавшего на ядерном объекте в Исфагане. Он умер в 2007 году при таинственных обстоятельствах, официально причиной смерти было названо отравление газом. Помимо него, были и другие чиновники, связанные с ядерной программой, которые умерли в последнее время в странных ситуациях, утверждает газета. Издание приводит слова европейского эксперта, напомнившего, что в прошлом израильские спецслужбы расправлялись с учеными враждебных государств.



Помимо этого, израильтяне прибегли к созданию подставных компаний, которые смогли стать частью сети, используемой иранским режимом для обхода санкций. Такие фирмы поставляли в Иран негодное оборудование и материалы.



Бывший сотрудник ЦРУ Винс Канастраро полагает, что секретная война не принесет значительных успехов. По его словам, тайные операции не могут привести к серьезным политическим изменениям: "Нельзя убить несколько человек и надеяться сорвать ядерную программу Ирана".



Newsru.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика