Таможенному союзу мешают все - от США до Узбекистана

В отношении Таможенного союза действуют 105 ограничительных мер

В отношении Таможенного союза действуют 105 ограничительных мер

Теги:




0
03 Декабря 2012г. (19 Мухаррам)
Против образованного Россией, Белоруссью и Казахстаном Таможенного союза (ТС) действует свыше 100 ограничительных мер. Лидерами по количеству таких мер являются США и Евросоюз, за ними следует Украина и Узбекистан. Таковы данные антирейтинга, составленного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), пишет РБК Daily. В данном списке присутствуют многие страны мира, включая Китай и Индию.



Большая часть действующих ограничительных мер являются антидемпинговыми (44), еще 13 приходится на акцизы, 12 являются экономическими санкциями и т.д. Только от 16-ти ограничений со стороны Украины Таможенный союз не дополучает ежегодно 200 млн долларов. Ущерб от остальных мер специалисты только пытаются подсчитать.



В частности Вашингтон применяет к ТС 18 мер, так же как и ЕС. Из них 8 мер – экономические санкции к белорусским товарам, антидемпинговые меры в отношении химической и металлургической отраслей России и Белоруссии. Кроме того, действуют серьезные ограничение на импорт оружия из России.



По мнению экспертов, соседние Украина и Узбекистан чинят ТС не меньше препятствий, чем страны Запада. Ташкент применяет дискриминационные акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций (мука, кондитерские, мясные и колбасные изделия, растительные масла, сахар,). Только для молочной продукции стран ТС действует 70-процентный акциз. Также эта страна применяет много административных мер воздействия.



Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза трех стран был подписан в октябре 2007 года, затем государства разработали общий Таможенный кодекс. После его ратификации Таможенный кодекс Таможенного союза стал действовать с 1 июля 2010 года в России и Казахстане, а с 6 июля к ним присоединилась Белоруссия.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика