Татарстан и Турция договорились о расширении сотрудничества

Абдуллах Гюль и Минтимер Шаймиев

Абдуллах Гюль и Минтимер Шаймиев

Теги:



0
14 Февраля 2009г. (18 Сафар)
Татарстан и Турция должны максимально расширять сотрудничество для увеличения товарооборота и объема инвестиций, заявил президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль по окончании переговоров с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в субботу, сообщает РИА "Новости".

Глава Турции прибыл в Москву в четверг с государственным визитом. Это первый в истории российско-турецких отношений визит такого формата и первый приезд в Российскую Федерацию Гюля на этом высшем государственном посту. В рамках государственного визита в Россию президент Турции в субботу прибыл в Казань, где провел переговоры с президентом Татарстана и принял участие в открытии татарстано-турецкого бизнес-форума.



"Начиная с 1994 года турецко-татарстанские отношения развиваются бурными темпами. В ходе переговоров мы рассмотрели наши отношения в сфере торговли, инвестиций, культуры, науки и лишний раз подтвердили нашу волю к дальнейшему развитию этих отношений. Мы должны провести совместную работу, чтобы увеличить объем торговли и увеличить объем инвестиций", – сказал Гюль журналистам в Казани.



По словам президента Турции, развитие отношений с Татарстаном стало "важнейшим элементом развития и укрепления дружественных отношений с Российской Федерацией", о чем свидетельствует и первое на территории России генконсульство Турции, действующее в Казани.



Гюль отметил, что Татарстан сегодня преуспевает во многих отраслях промышленности, в частности, в строительстве воздушных судов (самолетов, вертолетов), в сфере нефтехимии.



"Мы желаем, чтобы наши предприниматели более тесно сотрудничали со своими партнерами в Татарстане. Надеюсь, что настоящим визитом откроется новая страница в отношениях между нашими республиками", – подчеркнул он.



"Сегодня созданы все условия для того, чтобы Татарстан мог развивать всестороннее сотрудничество с Турецкой Республикой, есть прекрасная база и необходимость развития отношений. Татарстан является промышленно развитой республикой, и мы используем и будем использовать все возможности сотрудничества, в том числе в рамках Организации Исламская конференция, ИРСИКА, ТЮРКСОЙ, группы стратегического видения "Россия – исламский мир", – сказал в свою очередь президент Татарстана Минтимер Шаймиев.



Он отметил, что для Татарстана, в частности, важен опыт Турции в развитии малого и среднего бизнеса, а настоящий визит открывает огромные перспективы не только в экономике, но и в гуманитарной сфере.



"Наши народы объединяют схожие культуры, общие традиции, схожий язык и единая религия. Бережно относясь к наследию, которое складывалось веками, мы считаем необходимым в новых условиях и дальше углублять всесторонние связи", – отметил он.



Глава республики также сообщил, что Татарстан предложил открыть татарский культурный центр на территории Турции и турецкий культурный центр в Татарстане. Кроме того, предполагается обсудить вопрос увеличения числа авиарейсов из Татарстана в Турцию (Анталья, Стамбул).



По итогам 2008 года Турция заняла первое место среди стран – внешнеторговых партнеров Татарстана. По предварительным данным, в 2008 году татарстанско-турецкий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с 2007 годом и составил около 3 миллиардов долларов (порядка 8% российско-турецкого товарооборота). Доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта – 7,4%.



Экспортировались нефтепродукты, синтетический каучук, изделия из пластмассы, органические химические соединения, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины, черные металлы и изделия из них, механическое оборудование, транспортные средства.



Импорт из Турции преимущественно составляли механическое и электрическое оборудование, пластмассы, изделия из черных и недрагоценных металлов, меха, кожа, стекло, мебель, фармацевтическая продукция.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика