Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Турцией

Президент Татарстан призвал турецкий бизнес к работе в республике

Президент Татарстан призвал турецкий бизнес к работе в республике

Теги:






0
03 Декабря 2012г. (19 Мухаррам)
Турция и Татарстан проявляют взаимный интерес к наращиванию двустороннего сотрудничества. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов, который прибыл в понедельник с рабочим визитом в Стамбул в составе официальной делегации РФ.



"У татарстанских и турецких компаний есть большой интерес к взаимному сотрудничеству, и власти Турецкой Республики и Татарстана готовы оказать поддержку в развитии деловых контактов", – сказал Р.Минниханов на рабочем завтраке с представителями Комитета внешних связей Турции, Турецко-Российского делового совета и бизнес-кругов Турции.



Он отметил, что у Турции и Татарстана есть много совместных проектов – как крупных, так и небольших по масштабу, но весьма значимых. При этом Турция является одним из ведущих зарубежных партнеров республики, а по количеству совместных предприятий эта страна занимает первое место, передает пресс-служба аппарата президента РТ.



"Мы имеем уже четыре крупных турецких проекта только на особой экономической зоне "Алабуга". Суммарный объем инвестиций – 1 млрд долларов. И к сентябрю 2013 года два завода уже должны быть запущены", – напомнил Р.Минниханов.



Он также указал на то, что сотрудничество между Татарстаном и Турцией началось со сферы строительства. "Турецкий строительный бизнес научил наших строителей, как нужно работать. И сегодня самые ответственные объекты строятся с помощью наших турецких компаний", – пояснил президент РТ.



В этой связи он выразил уверенность в необходимости увеличения совместных проектов. "Я считаю, что таких совместных проектов у нас должно быть много. Татарстан – это место, где вы можете уверенно и спокойно работать в масштабах всей Российской Федерации", – подчеркнул он.



В числе перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции Р.Минниханов назвал сферу IT-технологий, нанотехнологий, переработки продуктов питания, агропромышленный комплекс и легкую промышленность.



Перспективы развития делового сотрудничества Турции и Татарстана обсуждались также на встрече Рустама Минниханова с министром экономики Турции Зафером Чаглаяном.



Министр отметил динамично развивающиеся экономические связи Татарстана и Турции, появление новых крупных совместных проектов. З.Чаглаян заверил Р.Минниханова в том, что его ведомство будет поддерживать турецкие компании в их стремлении работать в Татарстане.



Стороны также обсудили планируемый в апреле 2013 года визит в Татарстан масштабной делегации турецких бизнесменов. При этом З.Чаглаян заявил о намерении лично возглавить бизнес-миссию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика