Тегеран намерен открыть филиал университета "Аль-Азхар"

Египетский шейх Али Абдель Баки, возглавляющий Исламский исследовательский центр при университете "Аль-Азхар", в своем офисе в Каире 24 июля

Египетский шейх Али Абдель Баки, возглавляющий Исламский исследовательский центр при университете "Аль-Азхар", в своем офисе в Каире 24 июля

Теги:


0
10 Августа 2008г. (07 Шабан)
Несмотря на напряженность в отношениях между Ираном и Египтом, Исламская Республика сделала беспрецедентное предложение университету "Аль-Азхар" – открыть в Тегеране филиал крупнейшего научного центра суннитского мира.

"Мы сделали официальный запрос, но пока еще не получили ответа", – сказал Карим Азизи, представитель Ирана в городе Каире, в котором нет иранского посольства с тех пор, как дипломатические отношения между странами прервались 30 лет назад.



По его словам, предложение направлено на "усиление ирано-египетских отношений и сближение различных исламских конфессий, особенно шиитов и суннитов".



Шейх Али Абдель Баки, глава Центра исламских исследований сказал, что предложение Ирана об открытии университета или факультета было неофициальным и поступило от 5-миллионного суннитского меньшинства. Он заявил, что иранские сунниты хотят "учить своих детей умеренному и открытому суннизму – такому, каким его видят в "Аль-Азхаре".



Как сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на Middle East Online, на предложение Азизи обменяться религиозными учителями, Абдель Баки ответил, что Египту "не нужны шиитские институты, поскольку все египтяне – сунниты".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика