Тегеран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ, но с оговорками

news-HIuS5pYVNE
Иран, несмотря на новую резолюцию СБ ООН, продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил в среду постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание.

СБ ООН на основе представленного нового доклада МАГАТЭ по Ирану 27 сентября единогласно одобрил очередную резолюцию 1835, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.



Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ). Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана принятая резолюция не предполагает.



"Мы будем продолжать взаимодействовать с МАГАТЭ. Важно то, чтобы этот международный орган не предпринимал в отношении Ирана мер, выходящих за рамки его Устава и Соглашения о гарантиях", – сказал Солтание иранскому официальному информагентству ИРНА.



По мнению иранского постпреда, США стремятся навязать Агентству свою волю и обязательства, выходящие за рамки полномочий МАГАТЭ. "МАГАТЭ – это профессиональный институт, и мы не позволим совершать подобные действия, как в сфере инспекций и контроля, так и в других областях", – подчеркнул Солтание.



Как сообщает РИА Новости, иранский чиновник также указал, что, несмотря на стремление Запада принудить Иран ратифицировать Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, Тегеран считает его ратификацию добровольной мерой, и это предусмотрено международным законодательством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика