The Associated Press: Турция ужесточает свои позиции в отношении Тель-Авива

Турция обрела собственный голос и достаточно влияния, чтобы вступать в схватки с партнерами по НАТО

Турция обрела собственный голос и достаточно влияния, чтобы вступать в схватки с партнерами по НАТО

Теги:



8
13 Октября 2009г. (23 Шавваль)
Решение Турции отменить военные учения с участием Израиля вызвало в Тель-Авиве обеспокоенность по поводу тех опасностей, которые грозят его тесным военным и экономическим связям с этой ключевой мусульманской страной и членом НАТО, не всегда согласной следовать западным курсом, пишет сегодня "Associated Press".



Принятое в конце недели турецким премьером Тайипом Эрдоганом и его правительством решение стало очередным проявлением широко распространившегося негодования по поводу гибели сотен граждан Палестины во время израильской агрессии в Газе прошлой зимой. Но оно может иметь и более широкое значение, что вызвано растущим влиянием Турции в регионе, а также ее стратегическим положением как страны с более чем 70-миллионным населением, которая граничит с Ираком и Ираном, передает интернет-издание Inosmi.ру со ссылкой на газету.



"Турция пытается по-новому позиционировать себя в мире, – считает европейский аналитик из лондонского интернет-издания "Jane's Country Risk" Карина О'Рейли, – она пытается укрепить свои позиции независимой державы". Аналитики видят в Турции сложную ситуацию. Там тесно привязанное к исламу правительство пытается играть новую для себя роль представителя интересов мусульман, одновременно сохраняя альянс с Западом.



Отношение Турции к Израилю стало отражением "двусторонней политики", которая появилась на свет в момент, когда Эрдоган подверг резкой критике израильского президента за жертвы в Газе на международном форуме в Швейцарии. Об этом говорит профессор международных отношений из Ближневосточного технического университета Хусейн Багчи. "После случая в Давосе турецкое правительство попыталось стать совестью Ближнего Востока", – сказал Багчи.



Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в своем воскресном интервью CNN увязал отмену учений с войной в Газе. Отвечая на вопрос о том, почему исключили Израиль, он сказал: "Мы надеемся, что ситуация в Газе улучшится и вернется в дипломатическое русло. А это поможет создать новую атмосферу и в турецко-израильских отношениях".



Хорошие отношения Израиля с мусульманской в основном страной Турцией долгие годы усиливали его позиции, ослабляя изоляцию Тель-Авива в регионе в период напряженности между еврейским государством и значительной частью исламского мира. Но эти отношения, которые никогда не были простыми, стали ухудшаться, когда Израиль начал в январе войну в секторе Газа. Гибель гражданского населения Палестины вызвала негодование во всем мире. Проведение учений в Конье могло вызвать весьма негативную реакцию: во время войны исламские средства массовой информации Турции публиковали статьи с утверждениями о том, что бомбившие цели в Газе израильские летчики проходили в этом городе подготовку во время учений.



Газета полагает, что на самом деле, Турция не хочет принимать чью-либо сторону или переходить в чей-то лагерь. "Это весьма сложное и самобытное государство: мусульманская страна со светской политической системой, где ситуация остается небезопасной; глубоко националистическая нация с богатой имперской историей, ищущая свое место в мире", – пишет автор.



По мнению издания, десятилетиями управляемая военными генералами Турция была младшим игроком в команде Запада, ведшего "холодную войну". Но сейчас она обрела собственный голос и достаточное влияние, чтобы время от времени вступать в схватки с партнерами по НАТО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 13 Октября 2009г.
Ответить

Отсталые муслики что-то пытаются диктовать? Пытаются двигать свою отвратительную идеологию

Pavel abu Muhammad 13 Октября 2009г.
Ответить

Если не Турция, то кто еще придет на помощь Палестине и выгонит сионистов?!?

Hanifa 13 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTEТам тесно привязанное к исламу правительство пытается играть новую для себя роль представителя интересов мусульман, одновременно сохраняя альянс с Западом Именно этого страшно боятся антиисламские сатанинские силы.

Hanifa 13 Октября 2009г.
Ответить

Там тесно привязанное к исламу правительство пытается играть новую для себя роль представителя интересов мусульман, одновременно сохраняя альянс с Западом Именно этого страшно боятся антиисламские сатанинские силы.

galas 13 Октября 2009г.
Ответить

Ортодокс, Вы со своими фобиями безнадежно отстали от жизни. Мой вам совет - станьте отшельником, запритесь в келье: нервы будут спокойнее

Муса 13 Октября 2009г.
Ответить

Израиль потихоньку загоняют в угол:) А потом уничтожат:)

rusionist 14 Октября 2009г.
Ответить

Ручки коротковаты - Израиль уничтожить. Трижды пробовали, не выходило что-то. Египтяне сапоги теряли от скорости бега - исторический факт. Турция живет во многом с туризма - война на своей территории - это кукареку. Не пойдет она на это.

Муса 20 Октября 2009г.
Ответить

rusionist Почему вы говорите "война на своей территории " они будут воевать на территории Израиля,согласно пророчествам :)

Яндекс.Метрика