The Independent: Сектор Газа был разрушен в течение трех недель. На восстановление уйдут годы

Газа в огне
Как пишет корреспондент The Independent Патрик Кокберн, восстановление разрушенного израильскими бомбардировками сектора Газа осложняется беспрецедентными проблемами и, возможно, станет одним из самых трудновыполнимых проектов по реконструкции. И все по причине масштабности разрушений, продолжения экономической блокады вдоль египетской и израильской границ и бойкотирования движения "Хамас" со стороны западных лидеров.

Частично эти проблемы могли бы быть решены полулегально – за счет пресловутых подземных тоннелей, но большая их часть была уничтожена. Вопреки утверждениям Израиля, пишет Кокберн, военные поставки составляли ничтожную долю в общем объеме поставок, проходившем под землей. Через тоннели шло продовольствие, топливо и другие жизненно важные материалы. Через официальные КПП в сектор запрещено ввозить даже стройматериалы для восстановления разрушенных зданий.



Таким образом, замечает автор, пока не будет снята блокада, реконструкция сектора как таковая невозможна. В то же время в Брюсселе дают понять: ЕС не будет выделять средства, пока у власти остается "Хамас". Также бойкотируют движение Израиль, Египет и США.



Вывод израильских войск, как сообщается, завершится сегодня, к инаугурации Барака Обамы. После этого туда направятся представители Агентства ООН по оказанию помощи беженцам и их трудоустройству с гуманитарной помощью. В нынешней обстановке они опасаются, что могут фактически стать "временным правительством" сектора Газа.



По мнению Кокберна, ни одна из сторон не достигла своих целей: блокада не снята, ракетные обстрелы продолжаются. Еще хуже стало положение Египта и "Фатх" в арабском мире. ЕС продемонстрировал свою беспомощность в качестве посредника.



Inopressa.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика